Вернуться ко всем новостям

Вольфрамовый рудник Панашкейра (Португалия) успешно реализует программу развития производства

28.01.2006
Компания Primary Metals Inc.объявила о результатах развития полностью принадлежащего ей вольфрамового рудника Панашкейра (Португалия), где было внедрено новое подземное горное оборудование и начато осуществление программы модернизации. Добыча на руднике возросла с 2400 до 3000 т руды в сутки (рост на 25%). В начале января была зафиксирована рекордная суточная производительность: 3185 т, и руководство компании полагает, что такие показатели могут стать стабильными.

Этот рост является результатом повышения эффективности работы рудника и освоения нового, низкопрофильного оборудования (low profile equipment). Оно включает три новых погрузочно-доставочных машины Atlas Copco ST 600 LHD и три современных буровых установки для подземного бурения. Ещё одна низкопрофильная погрузочно-доставочная машина будет доставлена в конце марта этого года.

На руднике действуют и другие виды нового оборудования. Ведётся генеральное обновление обогатительной фабрики. Продолжает успешно функционировать установка по флотации в тяжёлых средах; для обогащения хвостов флотации доставлен новый концентратор Knelson, который будет установлен в феврале. Ожидается, что новое оборудование позволит увеличить извлечение вольфрама; это увеличение будет хотя и не очень значительным, но очень важным для предприятия. В результате увеличения производительности рудника обогатительная фабрика в настоящее время действует 5.5 дней в неделю.

В 2005 г. развитие подземного рудника продолжалось, как и было запланировано. В течение четвёртого квартала пройдено 541 пог.м новых подготовительных подземных горных выработок, обеспечивающих доступ к высококачественным рудам. Некоторые из этих выработок проложены по вольфрамитовым жилам и вскрыли новые участки, где содержание вольфрама в рудах превышает бортовое. Использование нового низкопрофильного оборудования позволит уменьшить разубоживание руд материалом вмещающих пород.

Дальнейшие подготовительные работы будут завершены в течение нескольких следующих месяцев; они позволят руднику значительно увеличить избирательность добычи, что повысит качество руды, поставляемой на обогащение.

С конца ноября прошлого года реализуется программа поверхностного и подземного бурения. Эта программа разработана с целью обнаружения дополнительных ресурсов вольфрама за пределами рудника и для определения контуров добычи на третьем и четвёртом горизонтах рудника. В марте планируется бурение с опробованием ранее неисследованной грейзеновой зоны с благоприятным промышленным оруденением. Программа включает проходку семи скважин с поверхности и около 20 - из подземных выработок. Она должна быть завершена к концу апреля.

Полученные к настоящему время данные весьма обнадёживают; ожидается, что информация, полученная в ходе буровых работ и подземной разработки, вкупе с уже существующими материалами позволит подготовить новую оценку запасов и ресурсов рудника. Менеджмент рудника готовит внутренние оценки два раза в год; этой весной будет подготовлена независимая оценка в соответствии с Canadian National Instrument 43-101. Её результаты будут опубликованы.

Вольфрамовый рудник Панашкейра (Португалия) полностью принадлежит компании Primary Metals Inc. Предприятие почти непрерывно функционирует в течение более 80 лет. В настоящее оно производит около 1200 т триоксида вольфрама в концентрате в год. Значительное увеличения цен на вольфрам в прошлом году (с 85 до 260 дол. за 1% содержания WO3 в 1 т продукта), наряду с текущими улучшениями производственной деятельности рудника Панашкейра, привели к положительным финансовым результатам: компания сообщила, что в первом полугодии 2006 финансового года доход на одну акцию составил 0.41 дол.
Яндекс.Метрика