Вернуться ко всем новостям

Группа СУАЛ в 2005 г. продемонстрировала высокие темпы роста производства

31.01.2006
Группа СУАЛ, входящая в десятку ведущих мировых производителей алюминия, подвела итоги производственной деятельности за 2005 год. По всем основным видам выпускаемой продукции отмечен устойчивый рост производства.

Предприятия Группы в 2005 г. добыли 5.41 млн т бокситов, что на 7.8% превосходит показатель 2004 г. Ввод в эксплуатацию в августе 2005 г. шахты «Новокальинская» компенсирует снижение добычи на СУБРе, обусловленное истощением запасов руды в Ивдельских карьерах и на шахтах 15-15 бис и 16-16 бис. Объёмы добычи на Среднетиманском бокситовом руднике за год возросли на 34.8%.

В 2005 г. предприятия Группы СУАЛ произвели 2.29 млн т глинозёма. Уровень прошлого года превзойдён на 10.6%. Вхождение в состав компании Запорожского алюминиевого комбината (ОАО «ЗАлК») позволило компенсировать временное снижение производственных показателей Пикалёвского глинозёмного завода, ставшее следствием прекращения поставок нефелинового концентрата и постепенного вынужденного перевода предприятия на переработку бокситов.

Выпуск первичного алюминия предприятиями Группы СУАЛ впервые в истории компании превысил 1 млн т, достигнув 1.05 млн т. Увеличение этого показателя на 1.4% относительно итогов прошлого года стало возможным благодаря интеграции ЗАлКа в состав Группы и реализации мероприятий по техническому развитию и модернизации электролизных производств. Пуск опытного участка с электролизёрами на 300 кА на Уральском алюминиевом заводе в апреле 2005 г. заложил основу дальнейшего роста производства на базе самых современных технологий алюминиевой промышленности.

Объём производства кремния предприятиями Группы в 2005 г. вырос по сравнению с уровнем прошлого года на 11.8% в результате стабильного расширения поставок на внутренний рынок и вхождения в Группу Запорожского алюминиевого комбината.

Итогом проведения мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению производств, активной рыночной политики и комплекса мер по совершенствованию управления предприятиями стал продолжающийся рост выпуска Группой СУАЛ продукции глубокой переработки. Объём производства проката и полуфабрикатов в 2005 г. увеличился относительно показателя прошлого года на 10.8%. Выпуск фольги и алюминиевой ленты превысил уровень 2004 г. на 12.5%. Производство товаров народного потребления в 2005 г. выросло на 5.9%.

Объём производства кабельной продукции предприятиями Группы в 2005 г. снизился по сравнению с показателем прошлого года на 1.3% при одновременном увеличении его в стоимостном выражении в связи с перепрофилированием продуктового портфеля в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью.
Яндекс.Метрика