Вернуться ко всем новостям

Доля ГМК "Норильский никель" в капитале совместного предприятия составила 51%, доля RioTinto - 49%

31.01.2006
В акционерном капитале созданного совместного предприятия (СП), созданного компаниями ОАО «ГМК "Норильский никель"» и RioTinto, третьей по величине британско-австралийской горнодобывающей компанией, доля Норильского никеля составляет 51%; доля RioTinto, соответственно, 49%. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Совместное предприятие будет заниматься геологоразведкой и разработкой месторождений преимущественно цветных и драгоценных металлов в России. Компании подписали протокол о сотрудничестве в Министерстве природных ресурсов РФ. На основе сформулированных в протоколе принципов 27 января подписано соглашение, в котором определяются условия работы совместного предприятия. Первоначально геологоразведочные работы будут сконцентрированы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах России, отмечается в сообщении.

"В последние несколько лет RioTinto наращивала свою активность в России, - сказал главный управляющий RioTinto Ричард Ли Клиффорд. - Сегодня мы очень рады тому, что заключаем договор с партнёром такого уровня, как "Норильский никель". Учреждение этого совместного предприятия открывает новые перспективы для горнодобывающей отрасли. Объединение навыков и ресурсов "Норильского никеля" и RioTinto позволит создать уникальную базу для ведения геологоразведочных работ и разработки месторождений полезных ископаемых в России".

Как сообщил Р.-Л.Клиффорд в ходе состоявшейся 27 января пресс-конференции, Rio Tinto не предполагает покупку акций ОАО «ГМК "Норильский никель"». По его словам, компаниюRio Tinto "устраивает абсолютно всё в данном соглашении (о создании СП - МФД-Инфо-Центр) - и наша доля, и сфера деятельности, и регион Восточной и Юго-Восточной Сибири, имеющий огромный потенциал". "Я считаю, что создание с "Норильским никелем" совместного предприятия - это двустороннее соглашение, и появление других акционеров в СП маловероятно", - отметил он.

Как заявил в ходе пресс-конференции заместитель председателя правления ОАО «ГМК "Норильский никель"» Максим Финский, "наша компания продолжает уделять особое внимание наращиванию и диверсификации своей ресурсной базы, а также освоению лучшего международного опыта. Заключение соглашения с RioTinto позволит объединить знания и квалификацию двух ведущих мировых горно-металлургических компаний для развития геологоразведки в России. Минеральные богатства России во многих регионах и по многим видам полезных ископаемых пока ещё не работают на благо страны, и мы будем заниматься разработкой как вновь открываемых, так и уже известных месторождений, обладающих потенциалом для существенных капиталовложений и привлекательных с точки зрения прибыльности".

Отвечая на вопрос журналистов, М.Финский сообщил, что не исключает участия нового совместного с австралийской компанией Rio Tinto предприятия в аукционах на право освоения Удоканского месторождения меди и золоторудного месторождения Сухой Лог. Вместе с тем, он подчеркнул, что в настоящее время Министерство природных рессурсов не утвердило ни сроков, ни условий проведения данных аукционов, а потому "говорить об участии или неучастии пока рано". "Когда будут определены условия, можно будет говорить об участии в аукционах. Но решение будет принимать само СП", - сказал М.Финский. Напомним, что ранее глава МПР РФ Юрий Трутнев говорил, что аукционы по Удокану и Сухому Логу пройдут в I полугодии 2006 г.

По словам Р.-Л.Клиффорда, инвестиции в созданное совместное предприятие на первом этапе составят несколько миллионов долларов в год, но в дальнейшем могут быть увеличены до сотен миллионов долларов. Он отметил, что все проекты новой компании должны реализовываться на неосвоенных объектах. "Стадия изучения недр и геологоразведочные работы на первом этапе не требуют очень крупных вложений, но когда СП перейдёт к стадии бурения - это потребует более крупных инвестиций - до сотен млн долларов в год", - сказал Р.-Л.Клиффорд.

Как сообщил журналистам М.Финский, в настоящее время бизнес-план новой компании ещё не готов. Однако он пояснил агентству МФД-ИнфоЦентр, что юридическая регистрация СП будет завершена в конце I - начале II квартала текущего года: "Поскольку СП создаётся на условиях законодательства Российской Федерации, будут зарегистрированы устав компании, другие документы, избран совет директоров, которому и предстоит утверждать бизнес-план". "Какие объекты будут разрабатываться, какие инвестиции будут направлены - будет решать СП. Будет бизнес-план, который мы обязательно сделаем публичным", - сказал М.Финский, отметив, что акционеры СП намерены сделать свои ивестиции также прозрачными.

В ходе пресс-конференции не была обойдена и тема предполагаемого в будущем возможного слияния ОАО «ГМК "Норильский никель"» и АК "АЛРОСА". Напомним, что 18 января 2006 г. об этом в эфире одной из региональных радиостанций заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Как заявил журналистам М.Финский, "информация о слиянии ГМК "Норильский никель" с "АЛРОСА" является не более чем слухами". "Мы даже не хотим это комментировать", - сказал он.

Р.-Л.Клиффорд высоко оценил стремление "Норникеля" к прозрачности и честности. Он подтвердил, что создаваемое СП в своей деятельности будет опираться на федеральное законодательство РФ. М.Финский также поведал о том, что ОАО «ГМК "Норильский никель"» намерено в I полугодии текущего года опубликовать данные о своих запасах платиноидов.

Напомним, что ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из основных производителей платины, меди и кобальта. После ряда приобретений в России "Норильский никель" стал также одним из крупнейших в мире и самым крупным в России производителем золота. Акции ГМК "Норильский никель" входят в листинг нескольких российских бирж, в том числе ММВБ и РТС, а её депозитарные расписки (АДР) торгуются на внебиржевых рынках Нью-Йорка, Лондона и Берлина.

Британско-австралийская компания RioTinto является одной из крупнейших мировых горно-металлургических компаний с рыночной капитализацией около 70 млрд дол. Основная производимая компанией продукция включает алюминий, медь, алмазы, энергетические продукты, промышленные минералы (бораты, диоксид титана, соль и тальк), железную руду. Акции компании входят в листинг Лондонской и Австралийской фондовых бирж, а ее АДР - в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.
Яндекс.Метрика