Вернуться ко всем новостям

В 2005 г. иностранные партнёры Туркменистана добыли более 2.3 млн т нефти

02.02.2006
Добыча нефти иностранными партнёрами туркменского правительства в 2005 г. превысила 2.3 млн т, что почти на 30% больше аналогичного показателя 2004 г. Об этом сообщила Государственная служба новостей Туркменистана, ссылаясь на данные Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики.

В настоящее время добычу нефти на территории страны ведут два иностранных оператора по соглашению о разделе продукции (СРП) – британско-арабская Dragon Oil, работающая на площади Челекен, и британская "Баррен Энерджи", добывающая нефть на блоке Небитдаг. На тех же условиях добывает нефть на суше консорциум "Хазар", где подрядчиком оператора ГК "Туркменнефть" выступает иностранная компания "Майтро Интернейшнл".

Компанией Dragon Oil добыто свыше 940 тыс.т нефти. Суточная добыча превысила 2700 т. В 2006 г. компания планирует бурение и ввод в эксплуатацию ещё восьми скважин. Сумма инвестиций, которую компания Dragon Oil планирует освоить на контрактном блоке в 2006 г., оценивается в 280 млн дол., а к 2010 г. она намерена довести ежегодный объём добычи углеводородного сырья до 2.5 млн т.

Около 950 тыс.т нефти в 2005 г. добыла британская "Баррен Энерджи". Среднесуточный показатель добычи нефти достиг 2600 т. СРП по блоку Небитдаг включает пять месторождений, из которых пока только на одном - месторождении Бурун ведётся добыча. К настоящему времени в пределах блока пробурено 20 новых скважин.

На условиях СРП на морских месторождениях в туркменском секторе Каспийского моря работают также иностранные компании "Петронас" (Малайзия) и "Майерск" (Дания). В 2006 г. по проекту Блок-1 "Петронас" планирует начать добычу ранней нефти. "Майерск" завершила в 2005 г. программу сейсмических исследований на договорной территории. По результатам интерпретации данных выделены крупные ловушки нефти и газа. В качестве первоочередного объекта, на котором будет заложена поисковая скважина, выбрана перспективная структура Гарадашлык. Идёт подготовка к бурению первой скважины на объединённых морских блоках 11 и 12 в пределах Среднекаспийского нефтегазоносного бассейна.

По данным министерства, в реализацию соглашений о разделе продукции с 1996 г. и по сегодняшний день в Туркмении вложено в общей сложности более 1.2 млрд дол. Масштабные планы предполагается осуществить силами подрядчиков по СРП и в 2006 г. Сумма инвестиций предположительно составит около 1 млрд дол., а добычу углеводородного сырья планируется довести до 3 млн т.
Яндекс.Метрика