Вернуться ко всем новостям

Что ждёт рынок молибдена?

04.02.2006
По прошлогодним прогнозам, цены на молибден в текущем году сохранятся на уровне 32 дол./фунт, как это было в конце 2005 г.; однако может оказаться , что эта оценка существенно завышена. Уже в январе договорные цены снизились до 23 дол., и аналитик компании Citigroup Джон Хилл (John Hill) предполагает их дальнейшее понижение. Однако прогнозировать цены на молибден трудно, т.к., по наблюдению ResourceInvestor.com, «рынок молибдена – один из самых непрозрачных в мире; он обеспечивает хорошие цены, но информация о спросе и предложении весьма труднодоступна».

За 2004-2005 гг. цены на молибден удвоились: с 16 дол./фунт в 2004 г. до 32 дол. в 2005 г. До этого самым высоким среднегодовой уровень цен был в 1995 г. - около 7.50 дол./фунт.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в мире имеется достаточное количество молибденовых руд. По данным International Molybdenum Association, мировые запасы молибдена составляют 12 млн т металла. Оценки U.S. Geological Survey несколько выше – около 19 млн т, причём основная часть запасов находится в Китае. По мнению ResourceInvestor.com, в любом случае при текущем уровне спроса этих запасов хватит более чем на 100 лет.

Однако существует большой разрыв между рудой в недрах и добытым и переработанным металлом. Дж.Хилл подчёркивает, что длительный период недостаточности производства и продаж молибдена убережёт цены от слишком быстрого роста или падения. Именно поэтому горные компании типа канадской Adanac Moly прогнозируют на 2008 г. цены молибдена на уровне 20 дол./фунт.
Яндекс.Метрика