Вернуться ко всем новостям

Для развития Амурской области необходимо увеличить финансирование геологоразведки

09.02.2006
Социально-экономические проблемы Амурской области будут решены, если произойдёт увеличение финансирования из федерального и регионального бюджетов геологоразведочных работ в золоторудной отрасли. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, 4 февраля заявил полпред Камиль Исхаков в ходе рабочей поездки в Амурскую область.

Полпред посетил крупнейшее в области золотодобывающее предприятие "Покровский рудник", где провёл совещание с руководителями большинства предприятий золоторудной отрасли Приамурья.

Добыча золота в Амурской области в 2005 г. по отношению к 2004 г. составила 104%, к 2000 г. - 125%. Отрасль играет важную роль в экономике региона. Её доля в общем объёме промышленного производства составляет 24%. Добычу золота ведут 57 предприятий различных форм собственности, численность работающих на которых составляет 8100 человек. Многие предприятия являются градообразующими.

В то же время в связи с недостаточностью геологоразведочных работ многие предприятия находятся в предбанкротном состоянии. Кроме того, как говорилось на совещании, развитию золоторудной отрасли мешает медленный процесс выдачи предприятиям лицензий Министерством природных ресурсов РФ.
Яндекс.Метрика