Вернуться ко всем новостям

В. Торлопов призывает "ЛУКОЙЛ" "сориентировать часть дочерних предприятий компании на Ухту"

31.03.2002
Глава Коми Владимир Торлопов призвал президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова "сориентировать часть дочерних компаний на Ухту". По его словам, это необходимо, чтобы второй после Усинска нефтяной центр Коми также стал возрождаться. Об этом, в частности, шла речь на прошедшей в четверг, 28 марта, в Сыктывкаре пресс-конференции с журналистами В.Алекперова и В.Торлопова.

В.Алекперов согласился с необходимостью более активного развития Ухты - традиционного центра нефтяной промышленности Коми. При этом президент "ЛУКОЙЛа" обратился к Главе республики со встречной просьбой - содействовать продвижению новых инвестиционных проектов нефтяной компании. По его словам, некоторые из них "встречают неприятие властей". Примером, по его словам, служит расположенный в Ухте завод "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка": процедура согласования проекта строительства блока по очистке дизельного топлива здесь длится уже более полугода, что замедляет развитие всего завода.

По словам В.Алекперова, на сегодня в модернизацию "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки" "ЛУКОЙЛ" вложил около пяти миллиардов рублей. При этом он отметил, что планируемое снижение объема инвестиций "ЛУКОЙЛа" в Коми в 2002 году этого предприятия не коснется. "Через год-два завод станет одним из лучших нефтеперерабатывающих заводов на Севере России", - пообещал президент "ЛУКОЙЛа".
Яндекс.Метрика