Вернуться ко всем новостям

Очередное соглашение о сотрудничестве заключено между Коми и ОАО "ЛУКОЙЛ"

01.04.2002
Очередное соглашение о сотрудничестве заключено между Коми и ОАО "ЛУКОЙЛ". В четверг, 28 марта, в Сыктывкаре договор подписали Глава республики Владимир Торлопов и президент нефтяной компании Вагит Алекперов. По сообщению пресс-службы ОАО, стороны договорились, в частности, содействовать реализации долгосрочных программ дочерних обществ компании по развитию сырьевой базы, освоению новых нефтяных и газовых месторождений, строительству новых и реконструкции действующих объектов добычи, транспорта и переработки нефти и газа.

Достигнута договоренность о проведении единой научно-технической политики по внедрению прогрессивной техники и технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья. Кроме того, участники соглашения подтвердили статус компании как базовой нефтедобывающей организации Коми. По соглашению признается целесообразным дальнейшее использование ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" в качестве основной структуры нефтепродуктообеспечения региона.

В соответствии с соглашением "ЛУКОЙЛ", в частности, берет на себя обязательства по бесперебойному обеспечению мелкооптового рынка и рынка розничной реализации нефтепродуктов республики бензином, дизельным топливом и другими продуктами переработки нефти. Компания также намерена продолжить развитие инфраструктуры хранения и сбыта нефтепродуктов, в том числе строительство новых и реконструкцию действующих автозаправочных станций. "ЛУКОЙЛ" и дочерние общества компании продолжат работы по ликвидации загрязненных в предыдущие годы нефтью территорий, разработают и реализуют экологические программы по охране недр и окружающей природной среды.

Правительство РК по договору будет содействовать "ЛУКОЙЛу" в его инвестиционной деятельности по развитию минерально-сырьевой базы и производственных мощностей.

"Сегодня мы вступаем в новый этап развития взаимовыгодных отношений между нашей компанией и Республикой Коми", - подчеркнул В.Алекперов. "Уверен, что подписанное соглашение будет способствовать дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса Республики Коми и социальной стабильности региона", - заключил президент нефтяной компании.

По предварительным данным, в 2001 году на территории Республики Коми предприятия ОАО "ЛУКОЙЛ" добыли 7 109 тысяч тонн нефти. На ОАО "ЛУКОЙЛ - Ухтанефтепереработка" переработано 3,5 миллиона тонн нефти. Объем реализации нефтепродуктов через ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" составил 587,7 тысяч тонн. В ближайшее время ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует завершить процесс объединения ООО "Парма Ойл", ООО "АмКоми" и ЗАО "Байтек-Силур" в единую добывающую структуру на территории Республики.
Яндекс.Метрика