Вернуться ко всем новостям

«СУАЛ» будет сотрудничать с зарубежными производителями продукции из алюминиево-литиевых сплавов

21.02.2006
Группа «СУАЛ» заключила с компаниями Alu Menziken Aerospace/UAC (США) и Corus Aluminium Rolled Products (Бельгия) соглашения о сотрудничестве в направлении совместной разработки и производства экструдированной и прокатной продукции из сплавов на основе алюминия и лития. В рамках этого сотрудничества компании объединят усилия в проведении исследований и осуществлении научных разработок с целью использования совокупности имеющихся производственных возможностей для выпуска упомянутой продукции.

Группа «СУАЛ» наряду с производством первичного алюминия и широкого спектра полуфабрикатов обладает длительным опытом производства и глубокой переработки уникальных алюминиево-литиевых сплавов. Alu Menziken Aerospace является ведущим поставщиком экструдированной продукции для аэрокосмического комплекса, включая новые сплавы и комплектующие специального применения. Corus Aluminium Rolled Products — производитель высококачественной инновационной плитной и листовой продукции для нужд космоса, авиации и других отраслей транспорта, обладающий специализированными возможностями обработки сверхшироких листов и сверхтолстых плит.

Совместные усилия компаний будут сконцентрированы на аэрокосмическом рынке. Стороны намерены разработать новые проектировочные решения в этом направлении с применением собственных алюминиево-литиевых сплавов для создания высокоэффективных авиационных комплектующих. Синергетический эффект от этого технологического альянса в разработке продукции и производственных процессов отвечает интересам мировой аэрокосмической отрасли. Для достижения целей сотрудничества планируются инвестиции в развитие соответствующих производственных мощностей.

Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) является вторым в России и самым крупным в составе Группы «СУАЛ» производителем алюминиевой продукции высокого передела. Завод выпускает широкий ассортимент изделий для автомобильной, авиационной и авиакосмической промышленности. Продукция КУМЗа использовалась в космических кораблях «Восток», «Восход», в орбитальных станциях «Салют» и «Мир», ракетоносителях «Протон». Завод участвовал в создании международной космической станции «Альфа».
Сегодня завод выпускает полуфабрикаты из алюминия и сплавов, включая продукцию из алюминиево-литиевых сплавов и сплавов на основе магния. Более 50% продукции отправляется на экспорт, в первую очередь, в США и Европу. Выпускаемая продукция соответствует международным стандартам, а производство на предприятии сертифицировано по ISO 9001.

Alu Menziken Aerospace/UAC является мировым поставщиком экструдированной продукции из твёрдых сплавов для рынка авиационных конструкций. Компания создала собственную нишу на этом рынке и специализируется на изготовлении сложных геометрических комплектующих, отвечающих сверхжёстким требованиям. В США компании принадлежат промышленные предприятия полного цикла с 15 прессами для выдавливания, расположенные в г.Кантон, штат Джорджия и г.Анахайм, штат Калифорния.
В 2003 г. предприятие, расположенное в Кантоне, добавило к своим мощностями самый большой пресс для выдавливания во всей Северной Америке. Масса этой установки — 16200 т, диаметр подштамповой плиты составляет до 33 дюйма, а максимальная длина при высокотемпературных режимах — до 104 футов. Производство сплавов происходит в высокотехнологичной лаборатории в Кантоне, штат Джорджия.
В дополнение к упомянутым промышленным предприятиям в состав компании входит предприятие, расположенное в Мензикене, Швейцария. Этот завод, обслуживающий европейский рынок, оборудован тремя прессами для выдавливания и поточной линией для производства деталей машинной обработки.

Corus Aluminium Rolled Products — ведущий мировой поставщик алюминиевых плит, листов и рулонов для нужд авиации, автомобилестроения и транспорта. Компания располагает прокатными заводами в Кобленце (Германия), Даффеле (Бельгия) и Кап-де-ля-Мадлен (Канада). Предприятие Corus Aluminium Rolled Products в Кобленце стало одним из ведущих производителей продукции для мировой авиационной и аэрокосмической промышленности.
Компания обладает специализированным опытом и производственными возможностями для выпуска сверхтолстых авиационных плит и сверхшироких листов со специфическими характеристиками. Разработка новых продуктов и технологических процессов ведётся в технологическом департаменте компании в Кобленце, в тесном сотрудничестве с корпоративной лабораторией Corus (CRD & T) в Ижмуидене (Голландия).
Яндекс.Метрика