Вернуться ко всем новостям

«СУАЛ» и Fleming Family расторгли соглашение о слиянии активов

20.02.2006
Как стало известно Ъ, совладельцы «СУАЛа», второй по величине российской алюминиевой компании, расторгли соглашение с британской инвесткомпанией Fleming Family & Partners (FFP) о создании на основе SUAL International международной горно-металлургической компании.

По данным Ъ, в конце 2005 г. «СУАЛ» направил FFP уведомление о выходе из соглашения. Это произошло по вине FFP, которая не выполнила обязательств по передаче в SUAL International обещанных активов. FFP обещала российским партнёрам в оплату своей доли в SUAL International внести денежную сумму, а также акции кубинской ферроникелевой компании МОА (контрольный пакет недостроенного ферроникелевого завода Лас-Камариокас (Las Camariocas) проектной мощностью 180 т никеля в год) и право на разработку танталового месторождения Марропино (Marropino) в Мозамбике. Однако, по сообщению западных СМИ, обещанный кубинскими властями FFP контрольный пакет акций Лас-Камариокас достался китайской госкомпании Minmetals Corp.

На днях были завершены юридические процедуры расторжения соглашения. Как заявил Ъ председатель совета директоров управляющей компании «СУАЛ-холдинг» Виктор Вексельберг, в конце января «СУАЛ» завершил сделку по обратному выкупу у FFP примерно 5% акций SUAL International, которые британская компания получила ещё в 2003 г. "Принадлежащие FFP акции SUAL International уже выкуплены самой компанией и погашены",– уточнил Ъ эту информацию Владимир Кузнецов, инвестиционный директор группы компаний "Ренова" (контролирует «СУАЛ»). Размер сделки не разглашается.

Зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания SUAL International владеет всеми активами, управляемыми «СУАЛ-холдингом», среди которых Уральский, Иркутский и Богословский алюминиевый заводы, бокситовые и глинозёмные производства. В 2005 г. предприятия холдинга произвели 5.4 млн т бокситов, 2.2 млн т глинозёма и 1 млн т алюминия. SUAL International контролируется предпринимателями Виктором Вексельбергом и Леонардом Блаватником.

В 2003 г. совладельцы SUAL International и глава FFP Родди Флемминг объявили о консолидации активов на базе SUAL International (см. Ъ от 16 января 2003 г.). По соглашению к активам SUAL International добавлялись угольные разрезы компании Access Industries г-на Блаватника (добыча энергетического угля в Казахстане). Эти вложения оценивались в 77% объединённой компании. В свою очередь, FFP обязалась передать SUAL свои танталовые, никелевые активы и деньги.

По словам В.Кузнецова, на первом этапе FFP приобрела около 5% привилегированных акций SUAL International с правом их конвертации в обыкновенные, а также получила опцион на приобретение оставшихся 18% после передачи в компанию кубинских и африканских активов. Кроме того, FFP брала на себя обязательства вложить в разработку всех месторождений создаваемой корпорации не менее 350 млн дол. В случае успеха, как заявлял тогда г-н Флемминг, на рынке появился бы игрок, способный конкурировать с BHP-Billiton, Rio-Tinto и Anglo Gold (золоторудное подразделение Anglo American).

Несмотря на то что объединение не состоялось, по словам представителя "Реновы" Андрея Шторха, претензий к экс-партнёрам у акционеров «СУАЛа» нет. Более того, по его словам, "Ренова" рассматривает целый ряд совместных проектов с FFP в других отраслях.

Впрочем, от идеи создать диверсифицированную международную корпорацию на базе своих алюминиевых активов владельцы «СУАЛа» по-прежнему не отказываются. По словам г-на Вексельберга, «СУАЛ» ведёт переговоры со многими западными компаниями, в том числе с норвежской Hydro (её структурное подразделение Hydro Aluminium входит в пятёрку крупнейших в мире алюминиевых компаний) и второй по величине в мире добывающей компанией – британской Anglo American. Объединение «СУАЛа» с каждой из них дало бы компании ряд преимуществ.

Партнёрство с Hydro Aluminium вывело бы «СУАЛ» в пятёрку мировых алюминиевых компаний, сбалансированных по сырью и конечной продукции. Консолидация «СУАЛа» с Anglo American позволила бы создать диверсифицированный холдинг – Anglo American владеет не только алюминиевым подразделением Tongaat-Hulett, но и крупнейшим в мире производителем платины, а также контролирует никелевые активы в Бразилии. Обоим партнёрам сотрудничество с СУАЛом обеспечило бы доступ на российский рынок глинозёма и дешёвой электроэнергии.

Напомним, что особый интерес к России проявляет Hydro Aluminium. Как уже писал Ъ 12 января, сейчас компания рассматривает возможность строительства завода в России по производству первичного алюминия мощностью 500-600 тыс.т.
Яндекс.Метрика