Вернуться ко всем новостям

На Хмельницкой АЭС (Украина) начато обследование недостроенных энергоблоков

22.02.2006
На Хмельницкой АЭС начат новый этап обследования недостроенных третьего и четвёртого энергоблоков. По результатам тендера, проведенного в 2005 г., НАЭК «Энергоатом» заключила соглашения с ОАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект"» и ОАО «Управление строительства ХАЭС» на обследование строительных конструкций недостроенных энергоблоков станции. «Энергопроект», в свою очередь, заключил договор-подряд на исследовательские работы с российским проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом «Оргэнергострой».

ОАО «Оргэнергострой» имеет большой опыт работы по обследованию энергоблоков. Им обследованы практически все блоки с реакторами ВВЭР-1000 на территории бывшего Советского Союза, в Иране, а в Болгарии в аналогичные работы ведутся в настоящее время. Обследование проводится для уточнения необходимого объёма ремонтно-восстановительных работ.

Вся процедура обследования ХАЭС будет длиться десять месяцев, а затем будет принято решение о том, что, где, когда и каким образом нужно ремонтировать. В 2006 г. планируется закончить обследование энергоблока №3 и выполнить 50% работ по обследованию энергоблока №4, а также разработать технико-экономическое обоснование для этих блоков.
Яндекс.Метрика