Вернуться ко всем новостям

Утверждён проект расширения никелевого рудника Нкомати (ЮАР)

24.02.2006
Южноафриканская African Rainbow Minerals Ltd. (ARM) и канадская LionOre Mining International Ltd. (LionOre), являющиеся совладельцами расположенного в провинции Мпумаланга (ЮАР) никелевого рудника Нкомати (Nkomati), в середине февраля 2006 г. утвердили промежуточный проект расширения этого предприятия. Стоимость проекта составляет 384 млн рандов (62 млн дол.).

В настоящее время на Нкомати добывается около 30 тыс.т руды в месяц и производится 5 тыс.т товарного никеля (а также некоторое количество попутных металлов) в год. Добычные работы ведутся в контурах тела, сложенного массивными сульфидными рудами (рудное тело MSB). Ожидается, что его запасы будут полностью исчерпаны в 2008 г.

Промежуточный проект предусматривает эксплуатацию вкрапленных руд, слагающих Главную минерализованную зону месторождения Нкомати (зона MMZ). Начало их отработки намечено на сентябрь 2007 г. По плану уже три месяца спустя вторая очередь рудника выйдет на полную проектную годовую мощность, составляющую 5 тыс.т товарного никеля. Добыча руды в пределах MMZ будет вестись в течение 10 лет.

Основная задача промежуточного проекта – обеспечение бесперебойной деятельности Нкомати в период с 2008 (когда будут отработаны запасы MSB) по 2010 гг. За это время ARM и LionOre намерены реализовать основной проект расширения рудника, в рамках которого здесь, в том числе, планируется ввести в строй рафинировочный завод, применяющий технологию Activox. К концу 2007 г. компании завершат оценку основных технико-экономических показателей этого проекта.

В ближайшее время на месторождении начнётся строительство нового обогатительного цеха (мощностью 100 тыс.т руды в месяц), хвостохранилища и необходимой инфраструктуры. Всё это впоследствии станет частью комплекса, который будет эксплуатироваться в рамках основного проекта расширения Нкомати. Добычу руды в контурах зоны MMZ планируется вести как открытым (53 тыс.т руды в месяц), так и подземным (47 тыс.т) способами. Средняя концентрация никеля в извлекаемой руде составит 0.58%.

Выпущенный на новых обогатительных мощностях концентрат, содержащий, помимо никеля, значительные количества меди, кобальта и платиноидов, будет, как и сейчас, отправляться для дальнейшей переработки на различные плавильные заводы мира по толлинговым контрактам.
Яндекс.Метрика