Вернуться ко всем новостям

Проект разработки кобальт-никелевого латеритного месторождения Амбатови в Мадагаскаре

04.03.2006
Месторождение Амбатови расположено в 130 км к востоку от г.Антананариву. Принадлежало американской Phelps Dodge Сorp. В 2005 г. выкуплено канадской Dynatec Corp. Для освоения месторождения было создано совместное предприятие, партнёром Dynatec в котором является японская Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. Месторождение хорошо изучено, проведена предварительная разведка, составлено ТЭО освоения.

Выявленные ресурсы месторождения оцениваются в 134.1 млн т руды, из них подтверждённые запасы равны 125 млн т со средним содержанием 1.04% никеля и 0.099% кобальта. Предусматривается отработка открытым способом и строительство на базе месторождения гидрометаллургического завода, использующего технологию HPAL, для получения 60 тыс.т рафинированного никеля и 5.6 тыс.т кобальта в год. Капитальные затраты на создание предприятия оценены в 2.25 млрд дол., из них 1.26 млрд дол. будут потрачены на строительство завода.

По расчётам, себестоимость производства никеля после двух лет с начала разработки месторождения составит 1.66 дол./фунт до продажи попутных компонентов. После продажи кобальта по цене 10 дол./фунт и сульфата аммония по цене 60 дол./т себестоимость производства никеля снизится до 0.67 дол./фунт. Строительство рудника должно начаться после завершения детальных инженерных работ, во втором квартале 2006 г. В этом случае первая партия металлов на Амбатови может быть получена к концу 2008 г.
Яндекс.Метрика