Вернуться ко всем новостям

В Магаданской области в 2005 г. добыто 23.3 т золота

01.03.2006
По данным Департамента природных ресурсов администрации Магаданской области, в 2005 г. по сравнению с 2004 г. отставание по добыче золота в области составило почти 800 кг. В 2006-й год Колыма вошла с 23.3 т добытого золота (11.3 т рудного и 12 т россыпного). Если учесть серебро в пересчёте на условное золото, то это ещё 11.5 т драгметалла, так что общая добыча составляет 34.8 т. Лидером является Сусуманский район, который выполнил бюджетные задания на 104%; в Северо-Эвенском районе добыча составила 113% к плану, в Омсукчанском - 98%. Знаменательным фактом можно считать, что месторождение Нявленга в Ольском районе выходит на проектную мощность добычи; более чем на 130 кг увеличена добыча золота на Ветренском. Однако в то же время, к примеру, Школьное снизило показатели в результате ухудшения минерально-сырьевой базы. Разворачивается Тидид, пока на его счету чуть больше 6 т серебра, но в этом году с месторождения ожидают 25 т драгметалла.

Что касается основных предприятий Омсукчанского района - "Серебро Территории" и "Серебро Магадана", - то в целом они имеют хорошие результаты, только на первом по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона добыто на 200 кг меньше попутного золота. Месторождение же Лунное приближается к завершению отработки. Что касается собственно добычи серебра, то бюджетные задания выполнены на 104%.

На вопрос: "В ближайшие два-три года нам нужно приготовиться к временному снижению объема добычи драгметалла и ждать новых месторождений?" начальник Департамента природных ресурсов Александр Неволин ответил так.
- Рудник им. Матросова постепенно наращивает производительность, и его запуска мы ожидаем к 2009 г. Это самое ближайшее будущее в золотодобывающей отрасли региона. Перспективным сейчас признаётся север Среднеканского района. В рамках областной программы по освоению минерально-сырьевого комплекса проводится ревизия балансовых запасов тех месторождений, которые, к примеру, в 40-50-е годы прошлого столетия считалось нецелосообразным отрабатывать, но сейчас они представляют интерес для недропользователей. В районах Центральной Колымы на площадях, где работали предприятия Северовостокзолота, реально получить прирост драгметалла до 900 кг. Эти месторождения можно выставлять на конкурс, но надо сначала поставить их на баланс.

"Насколько близко активное освоение Среднеканского района?"
- Если бы организационные вопросы были решены своевременно, в частности, в плане лицензирования, то уже в этом году можно было бы ожидать там начала работ при условии привлечения серьёзного недропользователя. Думаю, в том, что месторождения не выставлены на аукцион, есть недоработка и МПР, и наша. В настоящее время в этом районе работают две артели: ООО "Алкен" и ООО "Курчатовская"; они добывают больше 100 кг золота в год, есть и резервы для вовлечения месторождений в отработку. Но для создания там инфраструктуры нужны другие деньги. В поручениях президента правительству обозначены такие моменты, как строительство ЛЭП и дорог для освоения северо-востока области.

"Тогда за счёт чего пока можно ожидать увеличения объёма добычи драгметалла или хотя бы его поддержания на прежнем уровне?"
- ОЗРК приняла решение ещё в этом году перерабатывать руду, ранее добытую на Биркачане. Если будут подготовлены технологические параметры отработки месторождения и обогащения руды, можно ожидать серьёзных результатов и по этому участку. Со своей стороны, на уровне администрации области мы оказываем посильную помощь в вопросах кредитования, обеспечения техникой по извлечению тонкого и мелкого золота. В течение нескольких лет ВНИИ-1 проводил работу по созданию новых шлюзовых приставок, которые значительно повышают извлечение золота. Но внедрение идет вяло. В бюджетные показатели заложено всё. На рассмотрение областной Думы представлена программа освоения минерально-сырьевого комплекса на 2006 год. Она касается научно-исследовательских и тематических работ, которые финансируются за счёт областного бюджета. Геологоразведка в основном находится в ведении федерального центра. На уровне субъекта проводится аналитическая работа, без которой не обойтись, в частности, по подсчёту невостребованных запасов драгметаллов, исследованию не добываемых сейчас металлов, а также по освоению буроугольных месторождений и т.д. Мы продолжаем искать новые пути развития территории.
Яндекс.Метрика