Вернуться ко всем новостям

Конфликт между Ключевским заводом ферросплавов и «Русским хромом» близится к завершению

01.03.2006
Как стало известно журналу «Металлоснабжение и сбыт», С.Гильварг, владелец Ключевского завода ферросплавов (КЗФ, Свердловская обл.), и хорватский предприниматель Д.Кончар, контролирующий предприятие «Русский хром 1915» (РХ, Свердловская обл.), готовятся заключить мировое соглашение.

Напомним, что в прошлом году между бизнесменами начался конфликт: С.Гильварг обвинил хорватского бизнесмена в неисполнении условий опционного соглашения о продаже принадлежавшей Д.Кончару доли в компании «Русский хром». (Д.Кончар до последнего времени контролировал 50% акций РХ через компанию Kermas; вторым совладельцем «Русского хрома» является итальянская группа Stoppani). При этом конфликтующие стороны оставались включены в одну бизнес-цепочку: с весны прошлого года действует трехлетнее соглашение, по которому «Русский хром» должен был поставлять КЗФ ежемесячно 400 т окиси хрома из сырья самого КЗФ.

В декабре прошлого года С.Гильварг подал иск о признании незаконным повышения «Русским хромом» цен на окись хрома (за год расценки РХ увеличились более чем на 70%). Ближайшее заседание по этому иску должно состояться 3 марта. Д.Кончар, в свою очередь, заявил о том, что КЗФ не исполнил своих обязательств по поставкам давальческого сырья в объёме около 1.5 т и недоплатил за окись хрома. Д.Кончар подал встречный иск, оценив свои претензии в 4.5 млн руб. Рассмотрение этого дела назначено на 22 марта.

26 февраля представитель «Русского хрома» сообщил «Металлоснабжению и сбыту», что стороны готовятся заключить мировые соглашения по обоим искам. Представитель С.Гильварга подтвердил эту информацию. Стороны пока не раскрывают подробностей мирового соглашения, заявляя, что все детали будут оглашены в ходе арбитражных заседаний, посвящённых искам компаний друг к другу. В ближайшее время станет известно и об урегулировании спора по поводу контроля над самим «Русским хромом».
Яндекс.Метрика