Вернуться ко всем новостям

"Итера" взялась за титан

01.04.2002
ООО "Техноцентр", аффилированное с группой компаний "Итера", вчера получило лицензию на разработку Бешпагирского титано-циркониевого месторождения в Ставропольском крае. В течение месяца решение конкурсной комиссии должны утвердить правительство края и Минприроды. Но еще до начала процедуры утверждения лицензии "Итера" может ее потерять. Итоги конкурса оспаривает в суде Ставропольское территориальное антимонопольное управление.

Бешпагирское титано-циркониевое месторождение, расположенное в 30 км от Ставрополя, разведано в начале 60-х годов. Его запасы, согласно сегодняшним оценкам, составляют 63,4 млн куб. м рудных песков с содержанием суммы минералов титана и циркония 61,6 кг/куб. м. Сейчас Россия импортирует большую часть титано-циркониевого сырья с Украины.

Согласно официальному сообщению комитета по природным ресурсам Ставропольского края, конкурс на право освоения Бешпагирского месторождения состоялся, и его победителем стало ООО "Техноцентр". Однако один из членов конкурсной комиссии, глава краевого антимонопольного управления Владимир Рохмистров заявил корреспонденту Ъ, что на самом деле конкурс признан несостоявшимся, хотя ООО "Техноцентр" и была выдана лицензия на разработку месторождения. Как полагает господин Рохмистров, исход конкурса по Бештагирскому месторождению был предрешен еще в июне прошлого года. Тогда в администрацию Ставропольского края поступила заявка на соответствующую лицензию от ООО "Техноцентр". Причем, по словам Владимира Рохмистрова, подписано это письмо было председателем совета директоров группы компаний "Итера" (эту должность занимает Игорь Макаров). Годом раньше "Итера" подписала с местными властями соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривало поддержку со стороны администрации всех инициатив "Итеры" в Ставрополье в обмен на масштабные инвестиции в экономику края. Сейчас группа реализует в Ставрополье проект по добыче нефти на небольшом местном месторождении. Господин Рохмистров утверждает, что желание получить лицензию высказывали и ряд других местных компаний.

Однако комитет природных ресурсов Ставрополья сделал условия конкурса, опубликованные в конце прошлого года, беспрецедентно жесткими, а кроме того, не объявил публично о его проведении. В результате ООО "Техноцентр" осталось единственной компанией, подавшей заявку на конкурс. Именно поэтому антимонопольное управление края считает, что конкурс проводился с грубыми нарушениями законодательства. Соответствующий иск уже подан в ставропольский арбитражный суд и будет рассмотрен 9 апреля. Владимир Рохмистров не рассчитывает на быстрый успех, однако намерен отстаивать свои позиции во всех инстанциях и в итоге отобрать у "Итеры" лицензию.

В группе компаний "Итера" информацию о получении лицензии на разработку Бештагирского месторождения не подтвердили, но и не опровергли. Пресс-секретарь группы Николай Семененко отметил, что "Итера" уже несколько лет работает в металлургической отрасли, владеет Молдавским металлургическим заводом, производящим стальной прокат. Кроме того, группа организовала совместное предприятие по добыче золота в Монголии. По словам господина Семененко, титано-циркониевое месторождение было бы логичным продолжением металлургических проектов "Итеры".

По материалам «Ъ»
Яндекс.Метрика