Вернуться ко всем новостям

Россия готова проложить новый газопровод в Европу через Балканы

03.03.2006
Россия готова построить новый газопровод в Европу, который пройдёт через Балканы, заявил президент Владимир Путин во время визита в Венгрию, сообщив, что страна вложит в проект крупные инвестиции, чтобы гарантировать надёжность поставок газа в Европу.

"Никому в Европе не следует сомневаться в том, что Россия продолжит поставлять (газ)", - сказал В.Путин в Будапеште. "Даже в самые трудные времена Россия не прекращала поставок. Всё, что мы делали, служило надёжности поставок", - заявил В.Путин на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем.

Рост спроса на газ в Европе повысил необходимость строительства двух новых трубопроводов: одного через Балтику, другого - через Балканы, сказал российский президент. Он предложил продлить трубопровод "Голубой поток", соединяющий Россию с Турцией и проходящий по дну Чёрного моря, до Центральной Европы.

Венгерский премьер сообщил, что стороны согласились принять программу по разработке детального проекта трубопровода, поставляющего газ в Венгрию с юга. "Его распределительный центр будет находиться в Венгрии", - сказал Ф.Дюрчань.
Яндекс.Метрика