Вернуться ко всем новостям

Медный рудник Сунгун (Иран) начнёт работать в сентябре 2006 г.

05.03.2006
По сообщению ИРНА, 25 февраля т.г. состоялась встреча представителей иранских СМИ с руководителем проекта медного рудника Сунгун г-ном Али Парса. Он сообщил, что этот рудник будет введен в эксплуатацию в первой половине 1385 иранского года (до конца сентября 2006 г.). Проект строительства рудника включает четыре вспомогательных проекта: горнодобывающего предприятия по добыче медной руды, обогатительной фабрики с проектной годовой мощностью 150 тыс.т медного концентрата с 30%-ным содержанием меди, систем водопровода и водоотвода и транспортной инфраструктуры.

На руднике Сунгун будет работать 1000 человек. Ещё столько же может быть занято на смежных предприятиях в соседних районах, что имеет огромное социально–экономическое значение для этой части провинции Восточный Азербайджан. Например, в настоящее время рассматривается проект строительства завода по производству катодной меди в одной из соседних провинций, в том числе в районе Верзеган.

Предварительная стоимость всех проектов рудника составляет 5 трлн риалов (около 548 млн дол.), из которых 4 трлн риалов (около 438 млн дол.) уже освоено. Как сообщил руководитель проекта, 60% оборудования объектов рудника изготовлено в Иране, а 40% - в Швеции на заводе компании Svedela. Шведские специалисты принимают активное участие в монтаже оборудования и строительстве объектов рудника. Фактически иранские специалисты получили возможность осваивать новые технологии строительства крупных предприятий горнодобывающей промышленности. По словам А.Парса, геологоразведочные работы на месторождении продолжаются. Пока запасы медной руды на месторождении оцениваются в 796 млн т, но могут оказаться в 2–4 раза больше.
Яндекс.Метрика