Вернуться ко всем новостям

Золоторудное месторождение Себодала (Сенегал) перешло в ранг средних по запасам объектов

04.03.2006
Золоторудное месторождение Себодала (Sabodala) расположено на юго-востоке Сенегала, в 33-35 км от границы с Мали и в 90 км к северу от г.Кедугу (Kedougou). Разведка этого месторождения была начата в 70-е годы советскими геологами. Ими были предварительно подсчитаны запасы золота категории С2 в количестве 12 т. Позже геологи французской службы BRGM оценивали ресурсы месторождения Себодала в 27.7 т золота. В настоящее время для австралийской компании Mineral Deposits Ltd., ведущей разведку месторождения, геологами австралийской компании RSG Global выполнена новая оценка ресурсной базы месторождения. Для этого использованы все данные разведочного бурения, имевшиеся на конец декабря 2005 г. Рудные тела оконтурены по бортовому содержанию золота 1 г/т.

Ресурсы (включая запасы) оценены в 12.6 млн т руды с содержанием золота 2.8 г/т, или в 35.3 т золота. Из них подтверждённые запасы категории measured (для разведываемых месторождений в России ей соответствует категория С1) составили 1.2 млн т руды с содержанием золота 3.6 г/т (4.3 т золота); возможные (или предполагаемые) запасы категории indicated (в России –С2) - 7 млн т руды с содержанием золота 2.8 г/т (19.6 т золота). Прогнозные ресурсы категории inferred (Р1) оценены в 4.4 млн т руды с содержанием золота 2.5 г/т (или 11 т золота). Таким образом, при ресурсной базе месторождения в 34.9 т золота его общие запасы на конец 2005 г. составили 23.9 т, и месторождение перешло по международному стандарту в ранг средних по запасам объектов.

Комментарий экспрета ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Месторождение Себодала – первый значительный коренной золоторудный объект в Сенегале - размещается в терригенно-вулканогенных породах, относящихся к верхнебирримской серии нижнего протерозоя. Последняя, как известно, завершает формирование мощной бирримской песчанико-сланцево-филлитовой толщи, слагающей протяжённую и широкую складчатую систему, охватывающую территории Ганы, Мали, Сенегала, Буркина-Фасо и некоторых других стран Западной Африки. Покровные верхнебирримские вулканиты с подчиненными прослоями туфопесчаников и песчаников выступают обычной рудовмещающей средой для золоторудных тел месторождений. По систематике геолого-промышленных типов золоторудных месторождений («Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с.44-55), Себодала относится к промышленно-второстепенному типу месторождений, локализованных в терригенно-вулканогенных породах протерозойских и фанерозойских складчатых систем, и имеет все главные черты этого типа. Исходя из принадлежности к второстепенному в экономическом отношении геолого-промышленному типу, можно достаточно обоснованно прогнозировать, что вертикальный размах оруденения на месторождении будет ограничен сотнями метров, а его запасы - первыми десятками тонн золота.
Яндекс.Метрика