Вернуться ко всем новостям

Алмазы, найденные компанией Dwyka в ЮАР, подобны добываемым из трубки Аргайл

06.03.2006
Алмазная компания Dwyka Diamonds сообщила, что при обогащении крупнообъёмной пробы, отобранной на площади проекта Боселе (Bosele Project) в ЮАР, было извлечено восемь алмазов, имеющих полное сходство с алмазами, добываемыми на руднике Аргайл в Австралии.

Независимый алмазный консультант Рэй Феррарис (Ray Ferraris) подтвердил, что восемь из добытых при обогащении пробы алмазов обладают чертами, нетипичными для алмазов, исторически добываемых в алмазоносном районе Баркли-Уэст/Беллсбанк (Barkly West/Bellsbank). Более того, «следы растворения» на пяти алмазах из этих восьми более характерны для камней из месторождения Аргайл, которым свойственна более высокая, чем у алмазов Южной Африки, степень резорбции и среди которых более низка доля октаэдрических кристаллов.

Компании Dwyka принадлежит 70% в проекте Боселе. Из двух крупнообъёмных проб, отобранных на проектной площади, первая дала при обогащении 40 алмазов, а вторая – 8. Однако при обогащении не ставилась задача извлечь микроалмазы; кроме того, объём проб был сравнительно невелик; всё это позволяет считать полученные результаты существенными.
Яндекс.Метрика