Вернуться ко всем новостям

В Кувейте открыто крупное месторождение природного газа

10.03.2006
Вечером 6 марта в Эль–Кувейте состоялась пресс–конференция министра энергетики Кувейта шейха Ахмеда аль–Фахда ас–Сабаха, на которой он сообщил об открытии крупного месторождения природного газа на территории страны. По предварительным данным, прогнозируемый объём газа в этом месторождении составляет 35 трлн куб.футов. По оценке специалистов, 60–70% этого газа может быть добыто, сообщает Iran news.

Открытие нового газового месторождения поставило под вопрос ряд соглашений и проектов о поставках газа в Кувейт. В связи с этим министр энергетики заявил, что до ноября т.г. правительство страны должно выработать новую стратегию в этом вопросе, и только после этого будут приниматься официальные решения в отношении ранее подписанных договоров и соглашений. Он отметил, что в рамках ранее подписанных соглашений Кувейт должен импортировать около 500 млн кубофутов природного газа: 300 млн из Ирана, а остальное - из Ирака.

В сообщении также отмечается, что по последним итогам геологоразведочных работ разведанные запасы нефти в Кувейте выросли ещё на 10–13 млрд барр. (около 10% имевшихся ранее).
Яндекс.Метрика