Вернуться ко всем новостям

Месторождения золота в Греции будут освоены

11.03.2006
В настоящее время в Греции месторождения как золотых, так и золотосодержащих руд находятся в долевом владении южноафриканской компании Hellas Gold. Учитывая текущие высокие цены на золото и на медь, а также благоприятные прогнозы на сохранение их уровня в ближайшем будущем, компания запланировала ввести в строй два крупных месторождения золотосодержащих руд в восточной части страны, на полуострове Халкидики.

В первую очередь это месторождение Скуриес (Skouries) с запасами меднопорфировых руд, содержащих попутное золото. Hellas Gold владеет им совместно с European Goldfields Ltd. (35%).

Подтверждённые запасы категории probable составляют здесь 130 млн т руды с содержанием золота 0.9 г/т (117 т попутного золота), меди – 0.6% (780 тыс.т меди). Предполагается в 2008 г. пустить горно-обогатительное предприятие с годовой производительностью 8 млн т руды, которая будет добываться открытым и подземным способами. Считается, что за 14 лет работы можно будет извлечь до 112 т золота и до 750 тыс т меди.

Компания Hellas Gold также предполагает ввести в эксплуатацию золоторудное месторождение Олимпиас. Среднее содержание золота в его рудах составляет 8.6 г/т, серебра - 120 г/т, свинца – 3.9%, цинка – 5.2%. Подтверждённые запасы руды составляют 14 млн т, запасы золота соответственно – 120 т. Компания Hellas Gold намерена извлекать руды подземным способом, в первые два года - по 250 тыс.т (примерно по 2 т золота) в год), в следующие 4 года - по 400 тыс.т/год, в конечную фазу отработки месторождения - до 900 тыс.т/год. Для организации добычи будет пройден откаточный уклон, который будет по мере отработки руд периодически углубляться. Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Руды месторождения Олимпиас слагают мощное пластовое тело в горизонте мраморизованных известняков, подвергшихся дорудному окварцеванию. Согласно имеющимся группировкам геолого-промышленныхъ типов золоторудных месторождений (например, «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с.44-55, или «Металлы Евразии», 2005, №3, с.56-59), Олимпиас является представителем важного в экономическом отношении геолого-промышленного типа месторождений джаспероидных руд, локализованных в породах терригенно-карбонатных толщ.
Яндекс.Метрика