Вернуться ко всем новостям

Запасы газа в Кувейте выросли на триллион кубометров

13.03.2006
"Мы можем сказать, что Кувейт вступил в мир природного газа", - заявил министр энергетики Кувейта шейх Ахмад аль–Фахд ас–Сабах, сообщив, что на двух месторождениях страны: Сабрийя (Sabriya) и Ум-Нига (Um Niga) - обнаружены потенциальные ресурсы свободного газа, составляющие, по предварительным оценкам, около триллиона кубометров. Г-н Ахмад подчеркнул, что разведочные работы продолжаются, и выразил надежду на открытие новых залежей, особенно на шельфе Кувейта.

Министр также объявил, что Кувейтская нефтяная компания (Kuwait Oil Company) обнаружила на месторождениях Бахра (Bahra) и Раудатейн (Rawdatain) запасы лёгкой нефти в объёме 10-13 млрд барр., что составляет примерно 10% доказанных запасов этого сырья в стране.

По данным итальянского энергетического концерна Eni, в 2005 г. запасы газа Кувейта составляли 1.557 трлн куб.м, а Канады, замыкающей двадцатку крупнейших по запасам газа стран - 1.6 трлн куб.м. Если заявление об открытии новых запасов газа найдёт подтверждение, Кувейт переместится на 14-15 место в списке мировых лидеров по запасам газа, заняв позицию между Туркменистаном (2.9 трлн куб.м) и Малазией (2.5 трлн).
Яндекс.Метрика