Вернуться ко всем новостям

Срок поставки российского ядерного топлива на АЭС «Козлодуй» (Болгария) продлён до 2020 г.

13.03.2006
В настоящее время в Болгарии на единственной действующей АЭС «Козлодуй» эксплуатируются четыре энергоблока: №3 и №4 с реакторами типа ВВЭР-440, а также №5 и №6 с реакторами ВВЭР-1000.

ОАО «ТВЭЛ» полностью удовлетворяет потребности Болгарии в ядерном топливе. Поставки осуществляются в рамках контрактов, подписанных в 2002 г. в результате выигранного «ТВЭЛ» международного тендера. В соответствии с контрактными обязательствами топливо для блоков ВВЭР-440 будет поставляться до конца срока их эксплуатации. Поставки СЯТ для блоков ВВЭР-1000 предусмотрены до конца 2007 г. Подписанный в рамках рабочего визита И.Иванова контракт продлевает действие предыдущего контракта на поставки СЯТ для энергоблоков №5 и №6 до 2020 г.

С октября 2004 г. корпорация «ТВЭЛ» начала поставки на энергоблоки №5 и №6 АЭС «Козлодуй» усовершенствованного ядерного топлива типа ТВСА, которое обеспечивает повышенную безопасность и надёжность работы реакторов и улучшает экономичность топливных циклов, в целом улучшая экономические показатели работы АЭС. Топливо для болгарской атомной станции производится на Новосибирском заводе химконцентратов.

Доля ядерной энергетики в общем энергобалансе Болгарии составляет 41.6%, по этому показателю Болгария занимает 7-е место в мире.
Яндекс.Метрика