Вернуться ко всем новостям

Производство вольфрамового концентрата на руднике КанТанг (Канада) растёт

15.03.2006
Компания North American Tungsten Corporation Ltd. (NTC) объявила об успехах, достигнутых на принадлежащем ей вольфрамовом руднике КанТанг. Компания завершила процесс наращивания производительности, который продолжался с сентября 2005 г. (с момента перезапуска предприятия) до января 2006 г. В феврале 2006 г. на обогатительной фабрике достигнута суточная производительность в 1 тыс.т руды, среднее содержание WO3 в которой превышает 1%; ожидается, что этот уровень качества сохранится и в дальнейшем. Прогнозируется, что месячные объёмы производства составят около 300 т вольфрама в концентрате.

Процесс подземной добычи был усовершенствован благодаря внедрению метода валовой выемки. К существенному увеличению производительности привела автоматизация процесса измельчения. Новый ПЛС (программируемый логический контроллер), управляющий насосами и поточными линиями, позволил более эффективно реагировать на различия в прочности руды. Это привело к увеличению извлечения вольфрама за счёт оптимизации объёмов руды. Этим летом должна завершиться замена грохотов, начатая в декабре, что увеличит эффективность расситовки и сократит затраты на обслуживание. Автоматизация также привела к более эффективному распределению рабочей силы.

NTC модифицировала процесс обогащения с тем, чтобы выпускать один сорт концентрата со средним содержанием WO3 65%, заменив исторически сложившееся производство двух сортов концентрата: гравитационного и флотационного. Ликвидация производства флотационного концентрата ведёт к снижению затрат на транспортировку, поскольку этот концентрат фактически содержит меньшее количество WO3. Кроме того, конечное производство только одного продукта расширило потенциальную клиентскую базу NTC.

В феврале введен в действие электрогенератор мощностью 3.3 МВт, что сократит затраты на обслуживание и потребление горючего, а энергоснабжение рудника превысит 7 МВт. Всё это будет способствовать достижению планируемого на 2006 г. уровня производства вольфрама на руднике КанТанг.

Продолжаются геологоразведочные работы, направленные на развитие рудника КанТанг и находящегося в полной собственности компании месторождения МакТанг, которое расположено примерно в 100 км севернее рудника. NTC намерена во второй половине текущего года начать работы по составлению ТЭО освоения месторождения МакТанг.
Яндекс.Метрика