Вернуться ко всем новостям

Мечел в 2006 г. рассчитывает восстановить свою долю рынка в сегменте нержавеющего проката

21.03.2006
В первом полугодии 2005 г. Челябинский меткомбинат снизил свою долю рынка нержавеющего проката толщиной листа до 8 мм, с традиционных 40% до 5 %. Это обусловлено остановкой производственного комплекса. Во втором полугодии производство нержавеющего проката было восстановлено, и Мечел смог довести долю своего рынка до 20 %. Об этом на конференции «Рынок металлов Северо-Запада» рассказал заместитель директора ТД Мечел М. Ржевский.

По его словам, в 2006 г. поставлена задача вернуть утраченные позиции, нарастив долю рынка за счет вытеснения импортных поставщиков нержавейки. Этому будет способствовать удержание конкурентных цен на продукцию, обновление производства (проведен капитальный ремонт «стана-1700», и текущий ремонт «стана-2300»), а также вероятное введение антидемпинговой пошлины (по данным федеральной таможенной службы, средняя цена импортируемой нержавейки по итогам 2005 г. равнялась 600-900 дол. за т). Емкость рынка нержавеющего листа М. Ржевский оценил в 100-130 тыс. т в год.

Несколько иное видение рынка нержавеющего проката России представил генеральный директор компании «Пассат» С. Заименко. По его словам, наряду с европейскими производителями, сейчас в Северо-Западном регионе стали продвигать свою нержавеющую продукцию производители из Индии и Юго-Восточной Азии. Через 1,5-2 г. в Китае будут введены серьезные мощности по производству нержавейки, импорт в эту страну прекратится, и образовавшиеся издержки хлынут на другие рынки, в том числе российский. С. Заименко также прогнозирует массовый приход на российский рынок европейских трейдеров. Уже сегодня многие из них в том, или ином виде открыли представительства в Санкт-Петербурге, который является своего рода воротами импорта в страну нержавеющего проката.
Яндекс.Метрика