Вернуться ко всем новостям

К открытию новой нефтеносной области в мексиканской акватории Мексиканского залива.

18.03.2006
Луис Рамирес, один из руководителей государственной мексиканской нефтяной компании Petroleos Mexicanos (Pemex), объявил 14.03, что находка нефти глубоководной скважиной в акватории Мексиканского залива открывает новую нефтеносную область, хотя потребуется не менее двух лет для определения границ месторождений. Г-н Рамирес заявил, что, судя по полученным до сих пор данным, потенциальные ресурсы области могут достигать 10 млрд барр. н.э.

На пресс-конференции г. Рамирес сообщил некоторые детали о скважине-первооткрывательнице Ноксаль (Noxal). Она пробурена до глубины 4000 м в районе моря глубиной 935 м. На глубине около 4000 м в скважине встречены притоки нефти, а в более высоких горизонтах - газ и конденсат. Pemex намерена пробурить еще 5 - 7 скважин. По результатам бурения будут определены границы месторождений и подсчитан объем начальных запасов углеводородов. На это работу уйдет не меньше двух лет. Только после этого можно будет говорить о коммерческой ценности скважины Ноксаль. Если первоначальный прогноз подтвердится, то новый нефтеносный район станет хорошим дополнением к падающим запасам мексиканского шельфа. При случае сказано, что Кантарель - главное месторождение страны, дало с 1979 г. свыше 11,5 млрд барр. нефти. Рамирес заявил, что Кантарель истощается. Но в нем все еще содержится свыше 8 млрд барр. извлекаемых запасов нефти. Морской потенциал Pemex в 2004 г. оценивался в 54 млрд барр., больше половины из которых содержатся в месторождениях, расположенных в глубоководных районах мексиканского залива. Рамирес заявил, что в средне- и долгосрочной перспективе добычу Кантареля будут возмещать месторождения Чиконтепека.

В 2005 г. Pemex добывала 3,3 млн барр. нефти и свыше 5 млрд куб.футов природного газа в сутки. На текущий год поставлена цель поднять уровень суточной добычи до 3,4 млн барр. нефти и 5,3 млрд куб.футов природного газа. Рамирес заявил также, что отсутствие инвестиций в морские поисково-разведочные работы не только было бы неразумным, но и привело бы к резкрому падению нефтедобычи в долгосрочной перспективе. Pemex готова сотрудничать с иностранными компаниями в области нефтеразведки. Однако отсутствие соответствующего законодательства препятствует налаживанию такого сотрудничества.
Яндекс.Метрика