Вернуться ко всем новостям

ЕвразХолдинг может увеличить свои угольные активы

21.03.2006
Крупнейший производитель металлопроката в России – ЕвразХолдинг – собирается увеличить свои угольные активы. 16 марта стало известно, что Евраз присматривается к активам кемеровского ООО «Ровер», которое ранее хотел приобрести Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

В настоящее время у ЕвразХолдинга уже есть достаточные для стального дивизиона угольные активы; компания владеет шахтой «Распадская» и 50% акций угольной компании «Южкузбассуголь». Кроме того, холдингу принадлежит Денисовское угольное месторождение в Якутии с прогнозными ресурсами угля 80 млн т.

ООО «Ровер» добывает качественные коксующиеся угли марки «К» на четырёх участках Глушинского месторождения в Кузбассе. Выручка компании за 2004 г. составила 512 млн руб., чистый убыток – 102 млн руб. Средний объём добычи – около 1 млн т коксующегося угля в год.

И хотя этот уголь самому Евразу не так уж и необходим, покупку аналитики расценивают как потенциально интересную. Вполне возможно, что в дальнейшем приобретаемые активы могут быть консолидированы в одной угольной компании, например, в Южкузбассугле. Вероятно, как ранее и Мечел, Евраз начал менять свою стратегию развития. Очевидно, что при текущей конъюнктуре стального и сырьевого рынков компании выгоднее расширять свой сырьевой сегмент, что поможет не только увеличить суммарную стоимость компании, но и получить синергетический эффект для других предприятий группы, в том числе для металлургических активов – ЗСМК, НТМК и НкМК. Эта покупка в случае её осуществлении послужит позитивным сигналом для акций компании, а также для акций её дивизионов.
Яндекс.Метрика