Вернуться ко всем новостям

Российские компании могут попасть под американские санкции

22.03.2006
16 марта комитет по международным делам конгресса США одобрил законопроект, ужесточающий экономические санкции в отношении Ирана. Сейчас уже действуют санкции со стороны США в отношении компаний, инвестирующих в экономику Ирана более 100 млн дол. в год. Сейчас планку предполагается снизить до 20 млн дол. в год. Компании и страны, инвестировавшие в ТЭК Ирана более значительные суммы, будут лишаться экономической помощи со стороны США. Если же размер годовых инвестиций превысит 40 млн дол., инвесторы будут лишены возможности пользоваться услугами U.S. Export-Import Bank, подвергнутся ограничениям при экспортном лицензировании, а также лишатся права предоставлять свои товары и услуги госструктурам США.

Под действие будущих санкций подпадают не только Россия и КНР, но и такие страны, как Индонезия, Пакистан, Франция и Япония, разрабатывающие проекты по добыче нефти и газа на континентальном шельфе иранского сектора Персидского залива; прежде всего, это касается месторождения Южный Парс, где продолжают работать структуры «Газпрома». Впрочем, действие санкций предполагается сделать избирательным – по каждому конкретному случаю правительство США будет проводить расследование, которое может длиться до 180 дней.

Документ указывает на необходимость «обратить особое внимание на сотрудничество между правительствами Ирана и РФ». Если санкции будут введены, может быть поставлена под угрозу программа строительства ТЭЦ в Иране, в которой предполагал участвовать «Технопромэкспорт», а также ожидаемые в 2007 г. контракты АО «Атомстройэкспорт» и других структур Росатома на создание двух новых энергоблоков АЭС «Бушер».

Но главные проблемы могут возникнуть с нефтегазовыми проектами в Иране. Сейчас «Газпром» принимает участие в разработке ряда блоков крупнейшего газового месторождения Южный Парс на шельфе Персидского залива, ЛУКОЙЛ через компанию LUKOIL Overseas участвует (с долей участия 20%) в проекте геологического изучения и разработки блока континентального нефтяного месторождения Анаран на границе с Ираком (75% принадлежит норвежской Norsk Hydro). Инвестиции в 40 млн дол. в год явно недостаточны для этих проектов, как и для любых других, пранируемых «Газпромом» и ЛУКОЙЛом.
Яндекс.Метрика