Вернуться ко всем новостям

Угольная шахта «Новая-2» (Кемеровская обл.) перешла под контроль компании «Белон»

26.03.2006
Компания «Белон» приобрела операционный контроль над шахтой «Новая-2», которая ведёт добычу на месторождении Чертинское Кемеровской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации области. Таков итог переговоров, которые в течение четырёх месяцев велись с компанией «Северсталь-ресурс», бывшим собственником предприятия. Получение права на управление предприятием продиктовано стремлением Группы «Белон» прирастить сырьевую базу и обеспечить баланс между добывающими и перерабатывающими мощностями.

На шахте «Новая-2» ведётся добыча коксующихся углей марки «Ж», востребованных на российском угольном рынке. Предприятие обеспечено запасами сырья на длительную перспективу. Специфика залегания угля (пласты шириной не более 1 м) обуславливает применение новых технологий при его добыче, требует подготовленности персонала и наличия у него специальных навыков. При обработке маломощных угольных пластов будет использован опыт, накопленный на угледобывающих предприятиях Украины.

Обеспечение эффективной работы шахты потребует значительных инвестиций в техническое переоснащение предприятия, в совершенствование системы промышленной безопасности. Примеры налаживания эффективной работы угольных предприятий у «Белона» есть. Один из них – восстановление шахты «Чертинская-Коксовая», которая благодаря целенаправленной инвестиционной программе в 2005 г. выдала на-гора более 1 млн т угля, продемонстрировав рост добычи в 2.5 раза с момента вхождения предприятия в Группу «Белон».

Шахта «Новая-2» находится в непосредственной близости от шахты «Чертинская-Коксовая», что, как ожидается, позволит использовать общую инфраструктуру и добиться синергетического эффекта от сопряжённой работы двух предприятий.
Яндекс.Метрика