Вернуться ко всем новостям

На золоторудном месторождении Боддингтон (Австралия) планируется освоение первичных руд

25.03.2006
Месторождение Боддингтон (Boddington) расположено в 110-115 км к юго-востоку от г.Перт (Perth) в штате Западная Австралия, в непротяженном поясе рассланцованных метавулканитов архейского возраста. Владеют им американская компания Newmont Mining Corp. (66.7% активов) и южноафриканская AngloGold Ashanti Ltd. Месторождение законсервировано в 2001 г. Запасы категорий proven+probable для объектов, подготовленных к отработке (в России – В+С1), составляют здесь 403 млн т бедной руды с содержанием золота 0.89 г/т (359 т золота), меди - 0.12% (484 тыс.т меди). Извлечение меди из руд – 83%. (Ранее cчиталось, что запасы руды категорий measured+indicated, или C1+C2 по российской классификации, составляют 144 млн т с содержанием золота 0.58 г/т, меди – 0.08%.)

Согласно проекту в первые пять лет на месторождении будет добываться до 32 т золота в год, в течение следующих 10 лет - до 28 т в год . На реализацию проекта (строительство карьерного хозяйства, цеха дробления и истирания руд, модернизацию имеющейся обогатительной фабрики и внедрение нового технологического процесса обогащения первичных руд и другие нужды) необходимо от 1.3 до 1.5 млрд дол.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Как известно, месторождение Боддингтон может быть представлено в виде двухярусной постройки: верхний ярус его - это горизонтально залегающая золотоносная кора выветривания мощностью от 25 до 60 м (в которой разрабатывалось три золоторудных слоя), а нижний сложен архейскими рассланцованными метаандезитами, вмещающими сеть редких золото-пирит-халькопирит-кварцевых прожилков мощностью от первых миллиметров до 2 см. Под корой выветривания на месторождении было обнаружено два участка бедного золотого оруденения в андезитах – Ванду-Норт и Ванду-Саут (Wandoo North и South). Ширина каждого из участков исчисляется многими сотнями метров; оба участка, следуя вдоль основных зон рассланцевания, вытягиваются в запад-северо-западном направлении на несколько километров. По номенклатуре геолого-промышленных типов месторождений золота (см. «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с.44-55; «Металлы Евразии», 2005, № 3, с.56-59, и др.) Боддингтон принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу месторождений золота в регионально метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов, и ему присущи все типоморфные черты месторождений этого типа. Соответственно, можно предполагать, что вертикальный размах бедного золотого оруденения, подсчитанный в интервале около 450-500 м (возможная глубина планируемого карьера), на самом деле окажется значительно большим (до 1 км или более); значительно большей может оказаться и протяжённость «ведущих» зон рассланцевания. Поэтому, видимо, будет справедливо, если ИАЦ «Минерал» поздравит геологов Newmont Mining Corp. и AngloGold Ashanti Ltd. с началом реализации проекта освоения первичных руд Боддингтона.
Яндекс.Метрика