Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия в 2006 и 2007 гг.: прогноз Горана Джукановича (Черногория)

25.03.2006
Нет необходимости говорить о том, как трудно предсказывать цены на металлы. Основная причина – спекулятивная покупка/продажа крупными инвестиционными фондами, часто без всяких причин и логики. Вот почему даже наиболее известные компании, исследующие рынки, и крупнейшие инвестиционные банки часто ошибаются в прогнозах цен, даже если они имеют команды экспертов и используют наиболее совершенные программы моделирования.

Нужно заметить, что среди аналитиков существует общее заблуждение, касающеееся цен и прогнозов. Как только цены существенно падают, как это произошло в начале марта, появляется кто-то, заявляющий, что цены прошли свой пик и в дальнейшем будут понижаться. За последние 7-8 месяцев такое случалось почти каждый месяц или через месяц. Напротив, как только цены вырастали, другая сторона выступала с оптимистичным прогнозом, утверждающим, что цены будут расти на протяжении многих месяцев и даже лет.

Подобное происходит и с данными о балансе спроса и предложения: в то время как одни утверждают, что рынок в прошлом году испытывал дефицит, другие заявляют, что он был сбалансирован или даже избыточен! Если я позволю себе пошутить по поводу аналитиков (включая себя), их прогнозы цен на 2005 и 2006 гг. были благоприятными и реалистичными, но рынок не реалистичен и совершенно не контролируем - так каким же образом можно предсказать его поведение?

В традиционном опросе агентства Reuters в январе текущего года 28 аналитиков резко разделились во мнениях, но пришли к согласию в том, что алюминий и цинк будут более всего расти в цене среди основных цветных металлов в 2006 г. Поддерживаемая растущим спросом, ограниченным предложением, снижающимися складскими запасами и потоками денег инвестиционных фондов, цена алюминия может в 2006 г. вырасти по сравнению с прошлым годом на 10%. Средний прогноз цены наличного алюминия на ЛБМ в 2006 г. был 2090 дол./т, а в 2007 г. большинство высказалось за более низкую цену – 1875 дол./т.

Вот некоторые факты и статистика, необходимые для лучшего понимания того, что происходит на рынке алюминия. Среднегодовая цена наличного алюминия на ЛБМ в 2005 г. составила 1889.5 дол./т. Среднее отношение евро/дол. в 2005 г. было 1.244, то есть среднегодовая цена алюминия составила 1526 евро/т. World Bureau of Metal Statistics в последнем выпуске сообщает, что рынок первичного алюминия в прошедшем году был почти сбалансирован, дефицит металла, по первым оценкам, составил лишь 23 тыс.т, в то время как в 2004 г. наблюдался дефицит алюминия в 260 тыс.т. Мировое производство алюминия в 2005 г. выросло до 31.87 млн т против 29.82 млн т в 2004 г., в то время как потребление металла выросло до 31.90 млн т. Потребление в Америке выросло более чем на 6%, до 8.25 млн т, а в Европе осталось на уровне предыдущего года – 8.39 млн т. В Китае потребление алюминия выросло почти на 20%, до 7.12 млн т, в то время как производство металла увеличилось на 18%, до 7.75 млн т. Китай более чем на 1 млн т опережает по потреблению металла второго крупнейшего мирового потребителя – США. Цены на электроэнергию в алюминиевой промышленности стран ЕС с 2001 г. выросли более чем в два раза (и даже в три раза в некоторых странах); они увеличились и в большинстве других регионов мира; среднемировая цена электроэнергии в алюминиевой промышленности выросла с 18 дол./МВт-ч в 2001 г. до 27 дол./МВт-ч в 2005 г. Затраты на электроэнергию для европейских алюминиевых заводов достигли 40% общих производственных затрат на выпуск металла, по миру в среднем они составляют 26%. Затраты на производство первичного алюминия в мире за несколько последних лет увеличились в среднем на 200-300 дол./т (недавние исследования компании Brook Hunt подтвердили, что затраты выросли на 11% только за 2005 г.) и будут продолжать расти в текущем году. За последние два года, кроме цен на электроэнергию, сильно выросли цены на глинозём, нефтяное топливо, каустическую соду и др.

Так как значительного снижения цен на электроэнергию и нефть в ближайшем будущем не ожидается (цены на электроэнергию в странах ЕС в текущем году будут увеличиваться), не приходится также вскоре ожидать и снижения затрат на производство алюминия. Даже если цена алюминия на ЛБМ в определенное время начнёт снижаться, цены на электроэнергию и сырьё будут держаться на высоком уровне, что приведёт к убыткам для большинства алюминиевых заводов мира.

Всё это подводит к заключению, что эра относительно низких цен на алюминий закончилась и цены выше средних исторических установились надолго. Ниже уровня цен 1700-1800 дол./т наименее эффективные алюминиевые заводы будут вынуждены закрыться, что приведёт к быстрому росту цен. С другой стороны, при определённых условиях не будет большим сюрпризом, если цена алюминия к концу текущего года или началу следующего достигнет 3000 дол./т (чему будет способствовать напряженность обстановки в Иране и быстрый кратковременный рост цен на нефть).

Новые крупные мощности по производству первичного алюминия, которые вступят в эксплуатацию в Исландии и других регионах мира в 2007 г., смогут ограничить рост или даже снизить цены, особенно если произойдёт замедление экономик наиболее развитых стран.

Цена на медь выросла с 3600 дол./т в июле 2005 г. до более 5100 дол./т в феврале 2006 г., хотя почти все ожидали падения цен во второй половине прошедшего года в связи с ростом поставок металла. Складские запасы меди на ЛБМ за этот период выросли с 26 тыс.т (критический уровень и исторический минимум) до более 125 тыс.т без какого-либо влияния на цены. Почему бы алюминию и цинку не пойти по тому же пути в текущем или следующим году?

Однако для того, чтобы алюминий повторил прошлогоднюю историю с медью, необходим критический уровень складских запасов алюминия, чего в реальности нет. Складские запасы алюминия на ЛБМ - почти 800 тыс.т (рост на 150 тыс.т с начала года), а общие мировые запасы около 3 млн т (или пять недель потребления). С другой стороны, ведущие мировые экономики находятся на подъёме – США, ЕС, Китай, Индия, Япония, Бразилия, Австралия (15 лет постоянного роста ВВП) – все находятся в блестящем состоянии в текущем году, что является серьёзной поддержкой цены алюминия. (Продолжение следует.)
Яндекс.Метрика