Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия в 2006 и 2007 гг.: прогноз Горана Джукановича (продолжение)

28.03.2006
Международный институт алюминия сообщил, что суточное производство алюминия в мире в январе составило 87.3 тыс.т, включая китайскую продукцию, в то время как в январе 2005 г. оно равнялось 80.6 тыс.т. Очень важно предсказать, каким будет китайский экспорт алюминия в текущем году; велика вероятность, что высокие цены на металл будут способствовать экспорту, хотя он будет меньшим, чем в прошлом году.

Китай превратился из чистого импортёра алюминия в крупного чистого экспортёра металла. Было бы интересно узнать, что произойдёт, если Китай вскоре вновь станет чистым импортёром металла. Экспорт первичного алюминия из Китая сократился вдвое после того как прошлым летом правительство отменило налоговые льготы на толлинговую торговлю алюминием и ввело 5%-ную экспортную пошлину. В январе китайский экспорт первичного алюминия составил 60.37 тыс.т, а импорт 21.98 тыс.т – самый низкий с января 2003 г. Чистый экспорт в январе составил, таким образом, 38.39 тыс.т против 89.27 тыс.т в январе 2005 г. Китай предполагает в 2006 г. выпустить 8.6 млн т первичного алюминия (мощности по его выпуску в настоящее время составляют 10.8 млн т), в то время как потребление металла, по данным China Nonferrous Industry Association, достигнет 8.3 млн т.

Надбавки на цену алюминия растут в Японии и США, а в Европе всё ещё стагнируют. Японские покупатели получили первое увеличение квартальных надбавок после четвёртого квартала 2004 г. – сделки с поставкой cif совершаются с надбавкой 61-62 дол./т к наличной цене металла на ЛБМ; прежние надбавки составляли 55-56 дол./т. В США с начала марта надбавки к ценам с поставкой на Средний Запад увеличились до 5.6 центов/фунт, а основная часть сделок заключалась при надбавках 5.5-5.7 центов/фунт. Некоторые сделки осуществлялись по более высокой цене, при надбавках, доходящих до 6 центов/фунт. В Европе начиная с марта надбавки к ценам с оплаченной пошлиной установились на уровне 100-105 дол./т, а с неоплаченной пошлиной – 40-50 дол./т.

В США ежедневное производство металла значительно снизилось по сравнению с концом 2005 г. - до 14.68 тыс.т - в связи с остановкой алюминиевого завода компании Eastalco Aluminum (Alcoa - 61%) в штате Мэриленд. Завод мощностью 195 тыс.т алюминия в год не смог заключить новый контракт на поставку электроэнергии по конкурентной цене, после того как к концу 2005 г. закончился прежний контракт.

Эту потерю металла компенсирует ввод в эксплуатацию алюминиевого завода мощностью 193 тыс.т/год компании Alscon в Нигерии, который приобретен российской компанией «Русский алюминий». Кроме того алюминиевый завод компании Valco в Нигерии в текущем году увеличит производство на 70 тыс.т. Ожидаемое снижение экспорта алюминия из Китая будет компенсировано растущим экспортом металла из России, Индии и Ближнего Востока.

В Европе в 2006 г. будут закрыты около 400 тыс.т/год мощностей по производству первичного алюминия. По мнению Г.Джукановича, это не столь драматично, так как это сокращение загодя компенсировано расширением мощностей в других регионах мира (Канада, Ближной Восток, Индия) во втором полугодии прошлого года, и с учётом расширения, планируемого на текущий год, поставки алюминия будут достаточны, чтобы удовлетворить спрос на него, который в 2006 г. вырастет на 5-5-6%.

Это означает что дефицита металла может и не быть (в то время как компания Alcan, например, прогнозирует дефицит 300 тыс.т алюминия, а Mitsui & Co Metals – в 156 тыс.т). В этом случае мировое производство и потребление алюминия в 2006 г. вырастет до 33.8 млн т. Вероятно также, что в текущем году рост спроса на алюминиевый лом и вторичный алюминий будет выше, чем на первичный металл.

(Продолжение следует)
Яндекс.Метрика