Вернуться ко всем новостям

Специализированный причал порта Парс (Иран) начинает отгрузку сжиженного нефтяного газа

29.03.2006
Директор нефтехимических проектов СЭЭЗ “Парс” инженер Мехди Сакфи сообщил ИРНА, что с марта экспорт сжиженного нефтяного газа (пропана и бутана) (LPG) будет осуществляться только от причала №14 нефтехимического порта Парс.

Он отметил, что экспорт небольших партий этого газа осуществлялся и раньше через другие, не приспособленные для этого причалы. Использование специализированного причала №14 связано с тем, что после ввода в эксплуатацию завода по производству этана на нефтехимическом комплексе СЭЭЗ “Парс” объёмы производства пропана и бутана значительно выросли.

Этот завод пока не вышел на проектную мощность из-за нехватки сырья. В перспективе проектная мощность завода составит 1600 тыс.т этана, 980 тыс.т пропана, 570 тыс.т бутана и 68 тыс.т газовой смеси пентана в год. Ежедневно на заводе будет производиться 3 тыс.т пропана и 1.5 тыс. т бутана. Общая экспортная стоимость только этой продукции составляет около 2 млн дол. Пропан и бутан хранится в сжиженном виде в газгольдерах и баллонах.

Отправка первой крупной партии сжиженного нефтяного газа была намечена на 12 марта, однако по неясным причинам она перенесена на более поздний срок.
Яндекс.Метрика