Вернуться ко всем новостям

Восточный ГОК (Украина) планирует увеличить добычу уранового сырья для АЭС страны

30.03.2006
Восточный горно-обогатительный комбинат (ВГОК), г.Жёлтые Воды Днепропетровской области (Украина), планирует увеличить обеспечение украинских АЭС урановым концентратом с 32% в 2006 г. до 71% в 2010 г.

ВГОК - единственное в Украине предприятие по производству концентрата природного урана, который затем обогащается в России. По словам директора комбината П.Кучи, комбинатом была разработана, а Министерством топлива и энергетики Украины утверждена программа развития уранового производства комбината на 2005-2009 гг., однако в связи с недостаточным финансированием сроки её были перенесены на 2006-2010 гг.

Программа предусматривает увеличение добычи урановой руды и выпуска уранового концентрата в 2.2 раза. Увеличение производства концентрата планируется за счёт увеличения добычи на существующих месторождениях, ввода в эксплуатацию новых месторождений, использования более эффективных технологий добычи, что позволит снизить себестоимость уранового концентрата.

Долгосрочная программа развития уранового производства до 2020 г. предусматривает увеличение выпуска уранового концентрата в 5-6.2 раза, в зависимости от уровня финансирования и при условии реализации утверждённого проекта отработки Новоконстантиновского месторождения. Стратегическая цель ВГОК – к 2014-2015 гг. полностью обеспечить потребности украинских АЭС в уране, а в дальнейшем увеличить добычу урана для его экспорта.

При плане финансирования производства в 1995-2005 гг. на уровне 747 млн грн (140 млн дол.) фактически профинансированы 296 млн грн (58.6 млн дол.), то есть 39% от плана; при этом в 2005 г. выделено 148 млн грн (29.3 млн дол.). В 2006 г. при плане в 388 млн грн (76.8 млн дол.) выделено всего 92 млн грн (18.2 млн дол). В результатет увеличения финансирования в 2005 г. ВГОК впервые за историю независимой Украины стал прибыльным предприятием (прибыль составила 7.8 млн грн, или 1.54 млн дол.).

15 марта Кабинет министров Украины утвердил энергетическую стратегию до 2030 г. Она направлена на выполнение трёх задач: уменьшение энергоемкости экономики, усиление энергетической независимости страны и обеспечение надёжного энергоснабжения потребителей. Стратегия, в частности, предусматривает увеличение производства электроэнергии за счёт атомных и тепловых электростанций, использующих отечественное топливо - уран и уголь.

В соответствии со стратегией будут разработаны программы продления срока эксплуатации ядерных энергоблоков на 12-15 лет, строительства новых мощностей, развития атомного промышленного комплекса (увеличение добычи урана и производства уранового концентрата, производство элементов ядерного топлива).

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров прогнозирует создание в Украине к 2018 г. замкнутого ядерного цикла. При этом финансирование программы создания собственного ядерного топливного цикла осуществляется только из средств НАЭК «Энергоатом». Минтопэнерго Украины оценивает общую стоимость программы по созданию ядерного топлива в 5.3 млрд грн (немногим более 1 млрд дол.). В настоящее время всё ядерное топливо для четырёх АЭС Украина покупает у российской корпорации «ТВЭЛ».
Яндекс.Метрика