Вернуться ко всем новостям

"Сервисная буровая компания" начинает бурение на Русско-Реченском газовом месторождении (ЯНАО)

03.04.2006
Бригада ООО "Сервисная буровая компания" (СБК, дочерняя фирма ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз") 29 марта отправилась на Русско-Реченское месторождение (Ямало-Ненецкий автономный округ), на котором в середине апреля планируется начать буровые работы. Бригада будет бурить газовую скважину глубиной 3750 м с ожидаемым пластовым давлением 700 атм. Сейчас на месторождение активно доставляются техника и оборудование.

Русско-Реченское месторождение принадлежит ТНК-ВР. ООО "Сервисная буровая компания" в конце августа 2005 г. выиграло тендер на бурение на месторождениях ТНК-ВР. Согласно условиям тендера, "Сервисная буровая компания" будет вести разведочное бурение на Русско-Реченском и Русском месторождениях.

СБК в настоящий момент имеет в своем составе 25 буровых бригад, 60 буровых установок для разведочного и эксплуатационного бурения. В 2005 г. предприятие увеличило объёмы бурения по сравнению с 2004 г. на 15% - с 580.49 до 667.003 тыс.м. За этот срок показатели эксплуатационного бурения выросли на 20.4% - с 518.07 до 623.994 тыс.м. Разведочное бурение увеличилось на 66.6% - до 21.974 тыс.м, бурение газовых скважин сократилось на 37% - до 31.035 тыс.м. За минувший год СБК сдала заказчикам 221 скважину, что на 8.3% больше, чем в предыдущем году, в том числе 178 эксплуатационных (рост на 20.2%).

Сейчас компания работает в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Омской и Томской областях и на Чукотке. Она ведёт эксплуатационное бурение на месторождениях Сугмутское, Ярайнерское, Северо-Пямалияхское, Етыпуровское, Вынгапуровское, Спорышевское, Приобское, Западно-Крапивинское, Среднеитурское, Урманское, разведочное - на Етыпуровском, работы по испытанию ранее пробуренных разведочных скважин - на Ямпинском, Северо-Пямалияхском, Меретояхинском и Ярайнерском месторождениях. Газовые скважины "Сервисная буровая компания" строит на Етыпуровском месторождении.

Заказчиками СБК являются ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", ООО "Сибнефть-Хантос", ООО "Сибнефть-Восток" и ООО "Ноябрьскгаздобыча". Между тем для развития своей деятельности СБК предлагает услуги другим недропользователям. Так, уже два года буровая компания является подрядчиком ООО "Ноябрьскгаздобыча".
Яндекс.Метрика