Вернуться ко всем новостям

Золоторудное месторождение Лас-Кристинес (Венесуэла) - лидер месторождений в архейских зеленокаменных поясах

01.04.2006
Крупное месторождение золота Лас-Кристинес–Брисас (Las Cristines-Brisas) расположено вблизи нас. пункта 88-й км (Kilometro 88), на юге Венесуэлы. Запасы золота подсчитаны, видимо, в конце 2004 г. Подтверждённые запасы категорий proven+probable (т.е категорий, применяемых к запасам, подготовленным к отработке, которым в российской классификации соответствуют категории В+С1) участка Лас-Кристинес составили 333.3 млн т руды с содержанием золота 1.2 г/т (или 400 т золота), участка Брисас - 414.6 млн т руды с содержанием золота 0.69 г/т (286 т золота), в сумме – 686 т золота. Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. По более «свежим» данным подтвержденные запасы золота на Лас-Кристинес составляют 422.2 т (cм. Mining Journal, 2006, feb.17, c. 8), а на Брисасе – 488.8 т (см. Mining Journal, 2005, may 20, c. 9). Судя по приведенной в SEG Newsletter. 2005. # 62 схеме и кратко изложенным геологическим сведениям, рудоносный участок Лас-Кристинес на площади месторождения практически без перерыва сменяется расположенным южнее участком Брисас, что позволяет рассматривать сумму подтверждённых запасов золота – 911 т - как относящуюся к одному месторождению. Оно локализовано в метаморфизованных литокластических туфах архейского возраста и приурочено к сравнительно широкой зоне трещиноватых или рассланцованных пород. Оруденение распространено на площади 5.5 х 1 кв.км. На этой площади, помимо главных рудоносных участков Лас-Кристинес и Брисас, выявлено ещё более 20 сменяющих друг друга участков с золотым оруденением.
На участке Лас-Кристинес несколькими скважинами вскрыты глубокие горизонты, показавшие наличие ресурсов золота. Кроме того, примерно в 1-1.5 км восточнее месторождения расположен небольшой рудоносный участок Альбино-1, подтверждённые запасы золота которого категорий proven+probable составляют 3.5 т. Таким образом, месторождение, которое можно назвать Лас-Кристинес, обладает подтверждёнными запасами золота, составляющими 915 т, и имеет надёжные перспективы увеличения их.
Месторождение Лас-Кристинес с рудоносным участком Брисас (ранее считавшимся золото-медно-порфировым объектом) принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу золоторудных месторождений в регионально-метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов, и ему присущи все типоморфные черты этого типа («Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, а также «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59 и др.). Судя по приведенной схеме и краткому описанию месторождения, оруденение пространственно связано с рудоконтролирующей зоной рассланцевания, ограничивающей месторождение с севера. Рудоконтролирующая зона вытягивается в северо-западном направлении, трассируясь рудоносными участками Лас-Ислас, Месоньес, София (Las Islas-Mesones-Sofia) и за пределами месторождения – Альбино-1 (Albino-1). Зона сопровождается широкой полосой метасоматитов кварц-турмалин-серицитового состава с обильной (25% от массы породы) вкрапленностью незолотоносных пирита, халькопирита, видимо, сравнительно высокотемпературного молибденита и других сульфидов. От рудоконтролирующей зоны на протяжении 5.5 км к юг-юго-западу (по азимуту около 200 градусов) распространяется цепь сменяющих друг друга рудоносных участков. Приурочиваются все они к широкой зоне рассланцованных или трещиноватых пород, падающей на запад под углом около 40 градусов. Следуя этому направлению, на запад погружаются и рудные тела. Они представляют собой как бы цепь разобщённых рудных столбов, прослеженных по падению максимально на 900 м (или по вертикали на 500 м). Зона сопровождается широким ореолом эпидот-кварц-карбонатных изменённых пород. Первичные руды в предмтавляют собой измененные туфы с вкрапленностью золотосодержащего пирита, количество которого приближается к 2-5%. В южной части месторождения, на участке Брисас, помимо пирита широко проявлен халькопирит. Подчинённое значение имеют прожилки золото-пирит-карбонат-кварцевого состава.
Все руды месторождения бедные, порфирового типа, рентабельная отработка их может вестись только карьером. Золото свободное, и значительная доля его видимая. Оно проявлено в кварце и на границах зёрен пирита и халькопирита.
На десятки метров (максимально до 60 м) на глубину руды окислены, но окисленные руды составляют только 4% его запасов.
На южном фланге месторождения проявлена ещё одна зона рассланцевания северо-западного простирания, ограничивающая оруденение на юг. Зона прослеживается по полосам рассланцованных пород, трассирующихся вдоль южных флангов участков Лагуна-Донна (Laguna Donna), Мундо-Нуэво (Mundo Nuevo) и др.
Таким образом, месторождение Лас-Кристинес в Южной Венесуэле, рудный потенциал которого после доразведки может превысить тысячу тонн золота, выходит в лидеры геолого-промышленного типа архейских золоторудных месторождений.
Яндекс.Метрика