Вернуться ко всем новостям

Началась добыча нефти на Котельниковском месторождении (Белоруссия)

03.04.2006
Добыча нефти началась на новом месторождении в Хойникском районе Гомельской области. Об этом на пресс-конференции в Минске 30 марта сообщил заместитель генерального директора РУП "Белгеология" главный геолог по нефти и газу Ярослав Грибик. Он напомнил, что месторождение нефти было открыто в начале текущего года. В результате его исследования получен промышленный приток нефти дебитом более 60 куб.м в сутки.

Новое месторождение названо Котельниковским в честь крупного белорусского геолога-нефтяника Ивана Котельникова, под руководством которого было открыто 17 месторождений с запасами нефти более 50 млн т. С 1966 по 1982 год он работал в должности главного геолога объединения "Белоруснефть".

По информации Я.Грибика, в 2005 г. прирост запасов нефти Белоруссии составил 340 тыс.т. В ходе геологоразведочных работ на площадях Припятского прогиба и Оршанской впадины пробурено 10.2 тыс.м глубоких скважин, подготовлены и переданы в глубокое бурение Южно-Доброщанская, Подгатьевская, Новоказанская и Новикская структуры. Притоки нефти обнаружены на Денисовичской, Новокореневской и Новососновской площадях, передаёт БЕЛТА.
Яндекс.Метрика