Вернуться ко всем новостям

Эквадор намерен втрое увеличить налог на прибыль в нефтедобыче

06.04.2006
Возможно, вскоре нефтедобывающим компаниям, работающим на территории Эквадора, придётся платить гораздо более высокие налоги, чем те, что они платят сейчас. Парламент страны одобрил законопроект о введении 60-процентного налога на прибыль компаний, занимающихся добычей нефти. Согласно законопроекту, прибыль от использования эквадорских нефтяных месторождений будет распределяться между правительством страны и использующими месторождения частными компаниями в соотношении 60% к 40%. Ранее прибыль распределялась в соотношении 20% к 80%. По оценке руководства страны, в 2003-2005 гг. в результате подобного распределения прибылей государство недополучило около 730 млн дол., передаёт РБК.

Отметим, что в начале марта в трёх провинциях Эквадора в связи с волнениями работников нефтяной отрасли было введено чрезвычайное положение. В волнениях участвовали около 4 тысячи человек. Среди требований забастовщиков были ликвидация задолженности по выплате заработной платы, увеличение расходов на развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест.

Эквадор является пятым по величине экспортёром нефти среди латиноамериканских стран. Страна добывает 535 тыс.барр. нефти в год. Доходы от экспорта нефти обеспечивают 43% поступлений в бюджет Эквадора.
Яндекс.Метрика