Вернуться ко всем новостям

Активы гайанской Aroaima Mining Company переходят в собственность «Русала»

06.04.2006
«Русал», один из лидеров мировой алюминиевой индустрии, оформил сделку по покупке активов гайянской государственной горнодобывающей компании Aroaima Mining Company (AMC). Финансовая и производственная деятельность AMC, большая часть её имущества, инфраструктура и месторождения с суммарными запасами 96 млн т бокситов переходит в собственность дочерней компании «Русала» в Гайане Bauxite Company of Guyana Inc. (BCGI), созданной в декабре 2004 г. в рамках подписанного «Русалом» и правительством Гайаны соглашения о разработке бокситовых месторождений в стране. «Русал» также приступил к заверочному бурению на бокситовых месторождениях группы Линден (Linden).

Приватизацию гайанского государственного горнодобывающего предприятия АМС компанией BCGI официально закрепляют договор о покупке активов и приказ о передаче BCGI правового титула, подписанный премьер-министром Гайаны Самюэлом Хиндсом (Samuel Hinds). В соответствии с рамочным соглашением между «Русалом» и правительством Гайаны, о подписании которого было объявлено в январе 2006 г., BCGI получает в своё распоряжение активы АМС в обмен на инвестиционные обязательства на сумму 20 млн дол.США. Десять процентов BCGI остаётся в государственной собственности Гайаны.

Инвестиционная программа, рассчитанная на 2005-2007 гг., позволит увеличить количество добываемых АМС бокситов с 1.3 до 2.5 млн т в год. В 2005 г. BCGI, являясь управляющей компанией АМС, уже инвестировала в гайанскую компанию более 10 млн дол.США, главным образом в покупку нового горнодобывающего оборудования. Эти активы по условиям приватизационной сделки будут внесены в уставный фонд BCGI со стороны «Русала». Правительство Гайаны в соответствии со своим десятипроцентным участием передаст в уставный фонд BCGI часть активов АМС.

«Русал» уже приступил к заверочным геологическим работам на бокситовом месторождении Моблиса-Бамиа (Moblissa-Bamia), входящем в группу Линден (Linden), лицензию на разработку которой компания получила в 2004 г. По предварительной оценке совокупные запасы месторождений группы могут составить около 120 млн т бокситов, что достаточно для обеспечения сырьём глинозёмного завода мощностью 1.5 млн т глинозёма в год в течение более 25 лет. Экономическую эффективность строительства завода на базе месторождений группы Линден «Русал» сможет проанализировать по итогам предварительного ТЭО, решение о работе над которым будет принято по результатам заверочного бурения.

В Гайане компания «Русал» владеет также лицензией на разработку бокситовых месторождений группы Итуни (Ituni) с выявленными ресурсами около 100 млн т. Разведочное бурение на месторождениях этой группы планируется начать в 2007 г.
Яндекс.Метрика