Вернуться ко всем новостям

Рынок ферротитана, оксида молибдена, ферромолибдена и феррованадия в марте 2006 г.

11.04.2006
На европейском рынке ферротитана разразилась настоящая война мнений между производителями Великобритании и России, обвиняющими друг друга в резком падении цен спот-рынка за последние недели. По заявлениям российских производителей, их конкуренты в Великобритании подрывали рынок, играя на трудностях в России по сбору лома - суровая и продолжительная зима 2005-2006 гг. в России, в буквальном смысле "заморозившая" значительные объёмы лома на складских площадках, привела к росту цен на него.

В свою очередь, производители в Великобритании обвинили Корпорацию «ВСМПО-Ависма» в подрыве западного рынка путём намеренного внесения, начиная с конца февраля, неопределённости и распространения слухов о возможной смене владельца «ВСМПО-Ависма». Имелись в виду полные неясных намёков и предположений слухи о возможной "экспроприации" «ВСМПО-Ависма» государством и о том, что Вячеслав Брешт уже начал переговоры с российским правительством о полной или частичной продаже своей доли.

Все эти словесные баталии добавили понижающего давления на спотовые цены на ферротитан, которые снизились в среду 29 марта до 14.5-15.5 дол./кг (титана). Этот ценовой диапазон отражает не сделки между торговцами, а продажи материала конечным пользователям; текущие цены стали минимальными с августа прошлого года.

Несмотря на разговоры и предположения о дальнейшем падении цен ниже 14 дол./кг, большинство участников полагает, что рынок всё-таки достиг минимума, после которого скоро должно последовать восстановление. Возвращаясь к острым пикировкам между производителями, источник у производителя в Великобритании, умудрявшегося продавать высококачественный материал конечным потребителям по 14.5-15.0 дол./кг, обвинил в обрушении рынка Корпорацию «ВСМПО-Ависма», утверждая, что последняя намеренно всякий раз снижала цены на очередные 50 центов. «Эти парни ведут себя очень глупо, но всё, что можно сделать всем остальным, это следовать за ними».

Снижение цен Корпорацией «ВСМПО-Ависма» было проведено одновременно с началом циркулировавших слухов о возможной её ренационализации, в связи с чем производитель был вынужден предлагать ферротитан по более низким ценам, чтобы не потерять заказчиков в свете неопределённости с собственником.

Другой европейский торговец также полагает, что цены в Европы вынужденно снизились в результате действий «ВСМПО-Ависма», которая вела агрессивные продажи, откровенно давя на рынок последние две недели. Возможно, у Корпорации набрались значительные объёмы материала, но возможная смена собственника - это очень веская причина для продаж по более низким ценам, добавляет этот торговец.

Источники, близкие к «ВСМПО-Ависма», категорически отвергают такие умозаключения, говоря что, наоборот, «ВСМПО-Ависма» в условиях борьбы с растущими ценами на лом вынуждено было снизить свои продажные цены в ответ на агрессивные предложения производителей в Великобритании, которые, так сказать, "начали первыми". Он также отрицал наличие избыточных объёмов ферротитана у «ВСМПО-Ависма» или где-либо в России, указав, что несколько мелких производителей в России вынуждены сокращать или останавливать производство из-за невозможности запасти лом в достаточных объёмах по простой причине - намного выгодней вывезти лом из России в США и Великобританию. Британские производители, уверяет этот человек, делают предложения по очень конкурентным ценам, которые «ВСМПО-Ависма» уже не выдерживает - учитывая цены на лом и производственные издержки, стоимость ферротитана должна быть на уровне 15 дол./кг самое меньшее. Этот источник добавил, что снижение цены до уровня 14.50 дол./кг - это вынужденная мера в результате действий конкурентов из Великобритании, и указанная цена является "критической точкой".

Источник у британского торговца согласен, что у местных производителей есть возможности "продавить под себя" рынок, поскольку они не платят слишком высоких цен за лом, производство обходится дешевле. Что касается сроков текущей неприятной ситуации, по мнению производителя, она продлится не менее месяца, пока рынок успокоится, однако больше сторонников другой точки зрения, согласно которой суматоха и суета последних недель сойдут сравнительно быстро.

Укрепление цен оксида молибдена в условиях некоторого беспокойства на рынке - европейские цены на материал незначительно выросли за первую половину текущей недели из-за опасений замедления производства в этом году. Нижняя граница ценового диапазона 22.50-23.50 дол./фунт, державшегося с начала марта, подросла на 50 центов, и по свидетельству производителя ферромолибдена, оксид на жёстких и крепких позициях никак не ниже 23 дол./фунт, поскольку в Китае напряжённость с концентратом предсказуема вплоть до начала второго полугодия.

Беспокойства и опасения нехватки оксида молибдена возникли после прогнозов и оценок представителя крупнейшего в мире производителя, чилийской Codelco, и уже упоминавшегося в предыдущем обзоре топ-менеджера китайской Shangxiang Minmetals, на конференции по ферросплавам в Гонконге в конце марта. Ведущий консультант Codelco Хосе Луис Альварес сообщил на конференции, что поставки молибденовой продукции ожидаются в объёме 66-68 млн фунтов, что несколько выше предыдущих прогнозов, но существенно ниже показателей прошлого года (80 млн фунтов).

Более высокие цены на оксид молибдена означают дальнейшую поддержку для ферромолибдена – цены на него западного производства находятся в диапазоне 54-56 дол./кг (молибдена) с поставкой в Европу, цены на китайский материал без уплаты пошлины находятся в диапазоне 55-57 дол./кг на складе в Роттердаме.

Производители отмечают достаточное устойчиове состояние рынка, говоря о неплохом уровне запросов для поставок в апреле и мае. По оценкам многих, некоторое снижение производства оксида "подтолкнет" цены на ферромолибден. Возможность повторного роста цен до порядка 100 дол./кг невероятна, да и просто нежелательна и для производителей, и для потребителей. Более того, в условиях крайне небольших запасов никто не хочет цен выше 60 дол/кг.

В настоящий момент китайские продавцы находятся вне экспортного рынка, учитывая сильный внутренний рынок, на котором вполне достижимы цены до 60 дол./кг, очевидно, что более дешёвый европейский рынок их просто не интересует.

В условиях давления на цены феррованадий в Европе дрейфует вниз - по сообщениям производителей и торговцев, на рынке феррованадия, ослабленном наличием более дешёвого китайского материала в сочетании со слабым спросом, зафиксировано очередное снижение цен до 36-37 дол./кг (ванадия) на складе в Роттердаме, и некоторые торговцы сообщают о сделках даже ниже 35 дол./кг.

Европейские производители сетуют, что в последнее время стало труднее конкурировать с более дешёвым материалом из Китая в условиях слабого спроса - как только возникает какой-то запрос наготове торговец с дешёвым предложением китайского материала. Однако объективности ради следует заметить, что настолько уж существенного избытка феррованадия из Китая нет - скорее, дело в желании нескольких торговцев закрыть короткие позиции и отсутствии желающих покупать.

Торговец из Великобритании согласен, что китайцы сейчас не выглядят убийцами рынка, они всего лишь следует за постепенным снижением, не подрывая рынка. Несмотря на постоянное снижение цен феррованадия в течение последних шести недель, участники рынка считают маловероятным их падение ниже 30 дол./кг. Как считает производитель из Европы, во втором квартале цены будут устойчивыми, и судя по нашим заказам вряд ли опустятся ниже отметки 30 дол./кг. Что касается более отдалённых сроков второго полугодия, то никто не знает, как захотят поступить китайцы и не последует ли с их стороны роста производства - имеется в виду укрепившееся на рынке мнение, что в четвёртом квартале Китай резко увеличит производство, введя в эксплуатацию новые мощности перед Новым годом.
Яндекс.Метрика