Вернуться ко всем новостям

Корейский концерн LG хочет купить долю Якутии в «Якутугле» и «Эльгаугле»

06.04.2006
Корейский концерн LG заинтересован в приобретении долей Якутии в компаниях ОАО «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь», заявил глава Минэкономразвития Герман Греф в ходе встречи 4 апреля с представителями корейских компаний.

Сейчас обсуждается схема освоения Нерюнгринского и Эльгинского месторождений. "Есть желание президента Якутии соединить эти месторождения, так как Нерюнгринское месторождение постепенно истощается", - сказал Г.Греф. По словам министра экономразвития, LG заинтересован в приобретении республиканских долей в обоих предприятиях. "Важно, что Корея готова импортировать около 10 млн т угля на свой рынок", - заявил Г.Греф, добавив, что сейчас "обговаривается форма присутствия".

"Насколько мне известно, РЖД, владеющее пакетом акций «Эльгаугля», продаёт свою долю. Большая доля в этом месторождении принадлежит Якутии, которая тоже собирается продавать свою долю. Тонкость в том, что они хотят объединить два месторождения и две компании: «Якутуголь» и «Эльгауголь», - сказал глава МЭРТ. По его словам, на Нерюнргинском месторождении («Якутуголь») добыча угля падает, и через 10 лет она сократится с 20 до 10-15 млн т; на Эльгинском же месторождении добыча, наоборот, растёт, то есть одно из этих месторождений может компенсировать уменьшение добычи на другом.

"Сейчас идёт структурирование сделки, чтобы продажа прошла сразу в двух компаниях, и собственник получил долю в двух месторождениях, а также возможность перейти на другое месторождение, когда иссякнут запасы Эльгинского месторождения", - отметил Г.Греф. "Мы учтём вашу заявку, сегодня я сообщу о ней главе РЖД и президенту Якутии", - пообещал глава МЭРТ представителю LG.
Яндекс.Метрика