Вернуться ко всем новостям

В Китае приостановлено строительство 44 предприятий нефтехимии

10.04.2006
Государственное управление КНР по охране окружающей среды в первом квартале 2006 года запретило или приостановило действие лицензий на строительство 44 нефтехимических предприятий, сообщил в четверг информационный сайт "Чжунго шиюван". Общий объем инвестиций в эти 44 предприятия достигает почти 150 млрд юаней (18,45 млрд дол.).

Решение о более жёстком экологическом контроле за строительством нефтехимических предприятий госуправление приняло с учётом "выводов, извлечённых из загрязнения реки Сунгари". Напомним, 13 ноября 2005 г. на химическом заводе в северо-восточной провинции Цзилинь произошёл взрыв, в результате которого в р.Сунгари попало около 100 т бензольных и нитробензольных веществ. После этой аварии в КНР было зафиксировано ещё 76 случаев загрязнения рек и озер нефтехимическими предприятиями.

Госуправление по охране окружающей среды, говорится в сообщении, дополнительно провело проверку 20 предприятий, расположенных в "экологически чувствительных местах". В результате этой проверки предприятиям предписано увеличить инвестиции на совершенствование очистных сооружений на 1,6 млрд юаней (199,75 млн дол.).

В настоящее время проверке на предмет экологической безопасности подвергаются 127 нефтехимических предприятий КНР, расположенных поблизости от рек, водоёмов или на морском побережье. Отчёт о результатах тотальной проверки должен поступить в центр с мест не позднее 20 мая 2006 г., передаёт РИА Новости.
Яндекс.Метрика