Вернуться ко всем новостям

Ирландия планирует уменьшить зависимость своей экономики от нефти

12.04.2006
Ирландия планирует существенно уменьшить зависимость своей экономики от нефти, что, в первую очередь, вызвано высокими ценами на нее, а также экологическими аспектами. Разработкой этого вопроса поручено заняться Министерству природных ресурсов страны и правительственной консалтинговой структуре Forfas, передает Platts.

Ирландия не располагает собственными нефтяными месторождениями, поэтому целиком зависит от импорта нефти. За период 1990-2004 гг. потребление нефти в стране выросло вдвое и достигло 9 млн т в год. Доля нефти в энергетике страны в 2003 г. составляла 53%, а в 2004 г. достигла 54%. В транспортной отрасли потребление нефти за период 1972-2002 гг. выросло втрое.

Предварительно предлагается в энергетическом секторе по возможности максимально заместить нефть природным газом и каменным углем. В транспорте - сократить количество средств, работающих на традиционном топливе, заменив их на транспортные средства на газовой или электрической тяге. Также предполагается активнее развивать ядерную энергетику и осваивать альтернативные виды энергоносителей.

Инициаторы плана, однако, признают, что добиться реальных результатов в вопросе сокращения зависимости страны от нефти будет возможно не ранее чем через 10 лет.
Яндекс.Метрика