Вернуться ко всем новостям

"Газпром" повысил вдвое цены на газ для Армении

15.04.2006
"Газпром" и правительство Армении подписали соглашение сроком на 25 лет, определяющее стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах на территории республики. Документ также фиксирует цену на российский природный газ для Армении в размере 110 дол. за тыс.куб.м до 1 января 2009 г. До настоящего времени "Газпром" поставлял газ в республику по цене 56 дол. за тыс. куб.м.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. "Газпром" в настоящее время является единственным поставщиком газа в страну. В 2005 г. концерн поставил потребителям Армении 1,7 млрд куб.м природного газа.

Документом предусмотрено приобретение ЗАО "АрмРосгазпром" у правительства Республики Армения строящегося 40-километрового участка газопровода Иран-Армения и пятого энергоблока Разданской ТЭС (Раздан-5). Также в соответствии с соглашением правительство Армении обязуется предоставить ЗАО "АрмРосгазпром" функции заказчика строительства второго участка газопровода Иран-Армения протяженностью около 197 км.

С 2006 г. "Газпром" начал переходить на рыночные цены в отношениях со всеми республиками бывшего СССР и странами мира. Так, Грузия теперь покупает у России газ по цене 110 дол. за тыс. куб.м, по такой же цене газ поступает в Азербайджан и Молдавию. С первого январяУкраина покупает российский газ по цене 95 дол. за тыс.куб.м у компании "РосУкрЭнерго", которая, в свою очередь, покупает его у "Газпрома" за 230 дол. Средняя цена российского газа для стран Евросоюза составляет 235 дол. за тысячу куб.м.

Со следующего года "Газпром" обещает увеличить как минимум в 3 раза цену на газ для Белоруссии. Сейчас Москва продает Минску газ по цене 46,68 дол. за тыс.куб.м.
Яндекс.Метрика