Вернуться ко всем новостям

ВСГК приступила к строительству газопровода с Ковыкты

13.04.2006
АО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК, оператор проекта газификации Иркутской области) приступило к строительству газопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом сообщил исполнительный директор по развитию газовых проектов ТНК-ВР (один из акционеров ВСГК) Виктор Вексельберг журналистам в Иркутске в пятницу 7 апреля. "В декабре 2006 г. газ с Ковыкты поступит в Жигалово", - отметил он.

По его словам, компания также "приступила к формальной процедуре, связанной с проведением экологической экспертизы".

В Вексельберг не исключил возможности изменения состава участников проекта. В частности, он предположил, что место администрации Иркутской области в проекте может занять АО "Газпром".

Говоря о полномасштабной разработке Ковыкты, исполнительный директор отметил, что для ее продвижения нет объективных причин. В частности, он считает надуманной проблему выделения гелия и его утилизации. "Проблема гелия должна решаться исходя из экономической целесообразности. Сегодня такой проблемы как гелий не существует. Возможно, он будет востребован только через 30-50 лет. Запасы гелия в России достаточны, чтобы удовлетворить ее потребности в течение нескольких тысяч лет", - подчеркнул В Вексельберг.

Он добавил, что полномасштабная разработка Ковыкты станет возможна только после того, как Газпромэкспорт окончит переговоры с Китаем по срокам, объемам и цене поставок газа по "восточному коридору". "Хотелось бы, чтобы правительство заняло более четкую позицию по срокам экспорта газа с Ковыктинского месторождения в Китай", - сказал В Вексельберг.

Региональный проект разработки Ковыктинского месторождения предусматривает строительство магистрального газопровода по маршруту Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск, газоразделительного и гелиевого заводов и последующую поставку газа промышленным потребителям. ВСГК в 2005-2007 гг. планирует инвестировать в проект более 800 млн дол.

Газопровод, строительство которого планирует ВСГК, будет рассчитан на поставку 2,5-3 млрд куб.м газа в год с перспективой увеличения до 4-4,5 млрд куб.м в год. Диаметр трубопровода составит 600-700 мм, протяженность - 650-680 км. Первые поставки газа с Ковыктинского месторождения на рынок Иркутской области начнутся в конце 2006 г. для п. Жигалово.

К 2009 г. годовой объем потребления газа будет составлять 2,5 млрд куб.м. Газ с Ковыктинского месторождения будет поступать по трубопроводу в г.Саянск, на газоразделительный завод, и далее в гг.Ангарск, Иркутск.

После газификации Иркутской области ВСГК рассматривает возможность газификации республики Бурятия. Также компания рассматривает возможность газификации Читинской области.

ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" учреждено в марте 2004 г. компанией ТНК-BP и администрацией Иркутской области для реализации проекта газификации региона на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
Яндекс.Метрика