Вернуться ко всем новостям

Ростехнадзор одобрил ТЭО разработки чукотского золоторудного месторождения Купол, принадлежащего канадской компании Bema Gold

13.04.2006
Ростехнадзор одобрил ТЭО разработки чукотского золоторудного месторождения Купол, принадлежащего Bema Gold Corporation (Канада). Об этом говорится в сообщении компании.

Данное решение позволит компании продолжить привлечение кредитных ресурсов на 400 млн дол., которое она планирует возобновить в конце апреля.

В 2006 г. инвестиционная программа развития месторождения может составить 140 млн дол. Программа включает установку оборудования, строительство технологических зданий и поселка для рабочих, а также завершение строительства взлетно-посадочной полосы.

Напомним, что Bema Gold осенью прошлого года подписала соглашение о привлечении кредитных ресурсов на 425 млн дол. для финансирования разработки месторождения Купол. Bema ожидала получения этих средств в первом квартале 2006 г.

Ресурсы включают 400 млн дол. проектного финансирования, которое состоит из двух траншей. Первый транш на 250 млн дол. будет организован Bayerische Hypo und Vereinsbank (HVB) и Societe Generale. Второй транш на 150 млн дол. предоставляется IFC, Caterpillar Financial, Export Development Canada и Mitsubishi Corporation. Срок погашения первого транша - 6.5 лет с момента получения средств, второго - 7.5 лет. Оба транша гарантированы Bema. Общая стоимость работ по организации добычи на Куполе оценивается в 470 млн дол.

Основные работы на Куполе планируется начать в 2006 г., коммерческую выработку - в 2008 г. Ожидается, что на месторождении будет добываться ежегодно 550 тыс. унций золота и 5.8 млн. унций серебра в течение, по крайней мере, 6.5 лет. По оценкам Bema Gold, ресурсы Купола оцениваются в 4 млн т руды, что может продлить его разработку еще на 6 лет. Разрабатывать месторождение предполагается открытым и подземным способами, причем в основном подземным способом руда будет добываться, начиная с пятого года деятельности рудника. Запасы месторождения, по оценкам компании, составляют 189 т золота и 2.33 тыс. т серебра.

Bema Gold владеет опционом на покупку 75% акций Чукотской ГГК, владеющей лицензией на разработку месторождения Купол. Оставшиеся 25% акций принадлежат Правительству Чукотки. Кроме того, Bema инвестировала 51 млн дол. в геологоразведочные и 45 млн дол. - в текущие платежи по приобретению этого актива. В 2004 г. компания добыла 229.545 тыс. унций золота. В том числе на руднике "Джульетта", который разрабатывает "Омсукчанская ГГК" (Bema принадлежат 79% акций компании), добыто 83.317 тыс. унций золота. По итогам 2005 г. Bema Gold планирует добыть 309 тыс. унций.
Яндекс.Метрика