Вернуться ко всем новостям

С запуском месторождения в Узбекистане с большими газовыми запасами нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» рассчитывает стать нефтегазовой

17.04.2006
Для нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» добыча газа остается одним из самых перспективных направлений. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов на встрече с журналистами г.Ханты-Мансийска.

«В этом году мы вывели на проектную мощность Находкинское месторождение на Ямале, - подчеркнул он. - До конца года рассчитываем получить здесь 12 млрд. куб.м газа». Это, по словам Вагита Алекперова, делает «ЛУКОЙЛ» крупным производителем природного газа.

«Сегодня потенциал компании по ряду месторождений оценивается в 30-35 млрд куб.м газа», - заявил Вагит Алекперов.

«ЛУКОЙЛ» активно приступил к освоению углеводородных запасов Ямала в 2000 г. Сегодня два его дочерних предприятия «Ямалнефтегаздобыча» и «Находканефтегаз» успешно разрабатывают месторождения на пяти лицензионных участках региона.

Кроме того, по его словам, «ЛУКОЙЛ» ведет строительство платформы «Шельф-7» для работы на месторождениях Каспийского моря, что позволит компании к 2010-2011 гг. добывать в регионе до 15 млрд куб.м газа.

«В 2007 г. компания планирует запустить новое месторождение в Узбекистане с большими газовыми запасами, что позволит нам быть не только нефтяной компанией, а нефтегазовой компанией «ЛУКОЙЛ» - заявил президент компании.
Яндекс.Метрика