Вернуться ко всем новостям

Спрос на золото со стороны ювелиров в 2006 г. будет снижаться из-за роста цен

21.04.2006
Спрос на золото со стороны ювелиров в 2006 г. будет снижаться вместе с ростом цен на этот металл, говорится в обзоре GFMS, ведущей аналитической компании на рынке драгоценных металлов.

По ее данным, продолжающийся рост спроса на золото со стороны инвесторов в течение нескольких лет будет поддерживать цены на металл, и золото продолжит обновлять максимумы. "Учитывая, что GFMS ожидает продолжения ралли на рынке золота, спрос ювелиров будет падать", - говорится в обзоре.

Аналитики компании отмечают, что в первом квартале 2006 г. продолжилась начавшаяся в конце 2005 г. тенденция падения производства ювелирной продукции из золота. Говоря о мировом производстве золота, GFMS отмечает, что в 2006 г. рост добычи этого металла будет обеспечен за счет объектов, которые были запущены в 2005 г.

В первом квартале 2006 г. объем продаж металла центробанками разных стран значительно упал после того, как за соответствующий период прошлого года банки использовали 41% годовой квоты, предусмотренной их соглашением. Как ожидается, в этом году объемы продаж со стороны центробанков будут ощутимо ниже прошлогодних.

В прошлом обзоре GFMS заявляла о том, что в первом полугодии 2006 г. стоимость металла будет колебаться в диапазоне 490-550 дол. за унцию. Вечерний фиксинг золота в Лондоне во вторник составил 597,75 дол. за унцию. При этом продажи со стороны центробанков в 2005 г. увеличились на 41%, до 663 тонн. По мнению GFMS, это рекордный уровень.
Яндекс.Метрика