Вернуться ко всем новостям

Российское газовое общество и газовая отрасль в 2005-2006 гг.

02.05.2006
В Москве 20 апреля состоялось Общее собрание членов Российского газового общества. В работе собрания приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, руководители компаний-участников Российского газового общества: ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», ООО «НГК «ИТЕРА», ОАО «ТНК-BP Менеджмент», ОАО «Лукойл», представители нефтегазовых организаций и научно-исследовательских институтов и др. В ходе заседания были рассмотрены основные итоги работы в 2005 г. и перспективные направления деятельности РГО.

В 2005 г. компании-участники РГО произвели более 97% российского газа. Общие показатели добычи газа в стране в прошлом году составили 638,6 млрд куб.м (100,9% к 2004 г.), в том числе ОАО «Газпром» повысил производство газа до 549,9 млрд куб.м, а независимые производители газа и нефтедобывающие предприятия - 88,7 млрд куб.м (13,9%). На 2006 г. прогнозный объем добычи газа составляет 646 млрд куб.м (рост 1,4-1,6%). Внутреннее потребление природного газа в 2005 г. составило 431,8 млрд куб.м, а экспорт вырос до 206,8 млрд.куб.м (103,2% к 2004 г.), в т.ч. в дальнее зарубежье - 159,5 млрд куб.м, в страны СНГ - 47,3 млрд куб.м. По прогнозам заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром» Александра Рязанова, в ближайшие годы по-прежнему будет наблюдаться существенный рост потребления природного газа. Для обеспечения бесперебойных поставок российским потребителям, по мнению Александра Рязанова, потребуется привлечение ресурсов независимых производителей, а также их участие в развитии магистральных газопроводов и газотранспортной системы. Этот призыв представителя ОАО «Газпром» был поддержан вице-президентом ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Александром Березиковым, объявившим о желании компании принять участие в газификации регионов.

Также в ходе заседания было отмечено, что существенное влияние на развитие газовой отрасли страны окажет постепенный переход к продаже части газа по свободным ценам. «Адекватные цены на газ позволят обеспечить воспроизводство сырьевой базы», - заявил председатель совета директоров ОАО «Новатэк» Александр Наталенко.

Не менее важным на сегодняшний день, по мнению участников Российского газового общества, является не только воспроизводство сырьевой базы, но и принятие стратегических шагов по развитию энергетической науки и производства глубокой переработки добываемого сырья.

В 2006 г. Российское газовое общество примет участие в решении актуальных вопросов работы отрасли и совершенствовании законодательства, обеспечивающего работу топливно-энергетического комплекса страны. В обозримом будущем нефтегазовый комплекс останется основой развития экономики России. Поэтому, по мнению вице-президента РГО Олега Жилина, консолидация усилий участников Российского газового общества по улучшению работы отрасли, соблюдение партнерских интересов послужат всеобщему подъёму экономики России.
Яндекс.Метрика